Можно ли законно отказаться от заключения договора на вывоз мусора с дачного участка?

Добрый день! Вопрос касательно необходимости заключения договора на вывоз мусора (согласно Постановления МО от 24 июля 2015 года N 605/26). Я пенсионер, собственник дачного участка в Московской области. На даче проживаю около 5 месяцев в году. И отходов у меня надо сказать немного. С прошлого года администрация нашего сельского поселения настоятельно рекомендует заключить договор на вывоз мусора, а также грозится штрафами (согласно статьи 6.21 КоАП МО). Могу ли я отказаться от заключения данного договора на том основании, что: 1)органические отходы компостируются, 2)бумага, дерево сжигаются, 3)часть пластика, стеклянная тара, алюминиевые банки, жестяные консервные банки - вывозятся на пункты РСО, 4) оставшиеся немногочисленные отходы также самостоятельно вывозятся. Если возможно не заключать данный договор, то как это аргументировать местной администрации, на какие законы сослаться, чтобы перестали изводить этим вопросом? Они слышать ничего не хотят, угрожают штрафами. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

Статья 54. Содержание частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания
б) складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах;
2. Вывоз мусора осуществляется собственниками домовладений на основании договоров, заключенных с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.
3. Запрещается сжигание, а также захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома.
Статья 55. Содержание территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан
прилегающей территории не установлено в большем размере.
2. Садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение граждан обязано установить контейнеры и бункеры-накопители на специально оборудованных контейнерных площадках и обеспечить регулярный вывоз мусора согласно заключенным договорам с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.

Таким образом, заключать договор нужно.