8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли законно отказаться от заключения договора на вывоз мусора с дачного участка?

Добрый день! Вопрос касательно необходимости заключения договора на вывоз мусора (согласно Постановления МО от 24 июля 2015 года N 605/26). Я пенсионер, собственник дачного участка в Московской области. На даче проживаю около 5 месяцев в году. И отходов у меня надо сказать немного. С прошлого года администрация нашего сельского поселения настоятельно рекомендует заключить договор на вывоз мусора, а также грозится штрафами (согласно статьи 6.21 КоАП МО). Могу ли я отказаться от заключения данного договора на том основании, что: 1)органические отходы компостируются, 2)бумага, дерево сжигаются, 3)часть пластика, стеклянная тара, алюминиевые банки, жестяные консервные банки - вывозятся на пункты РСО, 4) оставшиеся немногочисленные отходы также самостоятельно вывозятся. Если возможно не заключать данный договор, то как это аргументировать местной администрации, на какие законы сослаться, чтобы перестали изводить этим вопросом? Они слышать ничего не хотят, угрожают штрафами. Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

Статья 54. Содержание частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания
б) складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах;
2. Вывоз мусора осуществляется собственниками домовладений на основании договоров, заключенных с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.
3. Запрещается сжигание, а также захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома.
Статья 55. Содержание территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан
прилегающей территории не установлено в большем размере.
2. Садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение граждан обязано установить контейнеры и бункеры-накопители на специально оборудованных контейнерных площадках и обеспечить регулярный вывоз мусора согласно заключенным договорам с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.

0
0
0
0

Таким образом, заключать договор нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 06.04.2018