Как действовать для продажи авто, являющегося вещественным доказательством по уголовному делу?

Здравствуйте. 30 мая 2017 года мой сын, на принадлежащем мне автомобиле совершил преступление. Было возбуждено уголовное дело и спустя полтора месяца моя машина была признана вещдоком. Я её не выдавал долгое время (т.к. не могли достигнуть договорённости со следователем о том, что а.м после проведения процессуальных действий мне вернут в пользование под сохранную расписку-я переживал что её признают вещдоком и куда-нибудь отправят на хранение, а там её могут разворовать, разобрать, смять и проч.прочее). В сентябре следователь ушёл в отпуск и дело передали другому, который под честное слово мне пообещал, что мне тут же машину вернут под сохранную расписку, что и произошло. С тех пор я своей а.м пользуюсь. Идут суды и будут идти ещё похоже месяца 3-4. Мне необходимы деньги на оплату адвокатских услуг и ещё по разного рода причинам. Что мне делать, чтобы появилась возможность продать в законном порядке мой автомобиль, до решения суда о судьбе данного вещественного доказательства.

, Владимир, г. Бокситогорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Предусмотрена уголовная ответственность за такие действия.

Положение о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620) (с изменениями от 22 февраля 2006 г., 10 марта 2009 г.)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок хранения и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью (далее именуются — вещественные доказательства). 2. Хранение вещественных доказательств осуществляется: а) органом, принявшим решение об их изъятии (далее именуется -уполномоченный орган), в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением; б) Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (далее именуется — Агентство); в) юридическим или физическим лицом, которое в состоянии обеспечить необходимые условия для хранения вещественных доказательств, отобранным уполномоченным органом (далее именуется — хранитель). 3. Основанием для хранения вещественных доказательств, осуществляемого Агентством или хранителем, является соглашение (договор), заключаемое Агентством (хранителем) с уполномоченным органом. 4. Уполномоченный орган, Агентство и хранитель обязаны принимать меры, необходимые для обеспечения сохранения свойств и признаков переданных им вещественных доказательств, и имеют право осуществлять в этих целях любые законные действия до вступления в законную силу приговора по уголовному делу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела. За повреждение или утрату вещественных доказательств уполномоченный орган, Агентство и хранитель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целях обеспечения сохранности вещественных доказательств, возмещения убытков в случае их утраты (гибели), недостачи или повреждения уполномоченный орган, Агентство или хранитель могут заключать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, договоры имущественного страхования вещественных доказательств со страховыми организациями, отобранными на конкурсной основе. 5. Вещественные доказательства, передаваемые на хранение или реализацию, подлежат обязательному учету и оценке в порядке, определяемом нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Для определения стоимости вещественных доказательств уполномоченным органом в случае необходимости могут привлекаться на договорной основе соответствующие специалисты или специализированные организации. 6. Передача вещественных доказательств на хранение или реализацию оформляется в установленном порядке актом приема-передачи, в котором обязательно указываются их характеристики.

Статья 312 УК РФ . Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого  описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.