8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать для продажи авто, являющегося вещественным доказательством по уголовному делу?

Здравствуйте. 30 мая 2017 года мой сын, на принадлежащем мне автомобиле совершил преступление. Было возбуждено уголовное дело и спустя полтора месяца моя машина была признана вещдоком. Я её не выдавал долгое время (т.к. не могли достигнуть договорённости со следователем о том, что а.м после проведения процессуальных действий мне вернут в пользование под сохранную расписку-я переживал что её признают вещдоком и куда-нибудь отправят на хранение, а там её могут разворовать, разобрать, смять и проч.прочее). В сентябре следователь ушёл в отпуск и дело передали другому, который под честное слово мне пообещал, что мне тут же машину вернут под сохранную расписку, что и произошло. С тех пор я своей а.м пользуюсь. Идут суды и будут идти ещё похоже месяца 3-4. Мне необходимы деньги на оплату адвокатских услуг и ещё по разного рода причинам. Что мне делать, чтобы появилась возможность продать в законном порядке мой автомобиль, до решения суда о судьбе данного вещественного доказательства.

Показать полностью
, Владимир, г. Бокситогорск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Предусмотрена уголовная ответственность за такие действия.

Положение о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 г. N 620) (с изменениями от 22 февраля 2006 г., 10 марта 2009 г.) 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок хранения и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, скоропортящихся товаров и продукции, а также имущества, подвергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью (далее именуются — вещественные доказательства). 2. Хранение вещественных доказательств осуществляется: а) органом, принявшим решение об их изъятии (далее именуется -уполномоченный орган), в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти с учетом требований, предусмотренных настоящим Положением; б) Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (далее именуется — Агентство); в) юридическим или физическим лицом, которое в состоянии обеспечить необходимые условия для хранения вещественных доказательств, отобранным уполномоченным органом (далее именуется — хранитель). 3. Основанием для хранения вещественных доказательств, осуществляемого Агентством или хранителем, является соглашение (договор), заключаемое Агентством (хранителем) с уполномоченным органом. 4. Уполномоченный орган, Агентство и хранитель обязаны принимать меры, необходимые для обеспечения сохранения свойств и признаков переданных им вещественных доказательств, и имеют право осуществлять в этих целях любые законные действия до вступления в законную силу приговора по уголовному делу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела. За повреждение или утрату вещественных доказательств уполномоченный орган, Агентство и хранитель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В целях обеспечения сохранности вещественных доказательств, возмещения убытков в случае их утраты (гибели), недостачи или повреждения уполномоченный орган, Агентство или хранитель могут заключать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, договоры имущественного страхования вещественных доказательств со страховыми организациями, отобранными на конкурсной основе. 5. Вещественные доказательства, передаваемые на хранение или реализацию, подлежат обязательному учету и оценке в порядке, определяемом нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Для определения стоимости вещественных доказательств уполномоченным органом в случае необходимости могут привлекаться на договорной основе соответствующие специалисты или специализированные организации. 6. Передача вещественных доказательств на хранение или реализацию оформляется в установленном порядке актом приема-передачи, в котором обязательно указываются их характеристики. 

0
0
0
0

Статья 312 УК РФ . Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого  описи или аресту либо подлежащего конфискации


1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
При производстве по уголовному делу в отношении Иванова, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, жена его брата (Иванова Ольга) отказалась давать показания в качестве свидетеля, пояснив, что Иванов её родственник, и она не хочет, чтобы ее показания были использованы против него. Оцените отказ Ивановой О. давать показания в качестве свидетеля с точки зрения норм уголовно-процессуального закона. Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
, вопрос №4042395, Ruslan, г. Саранск
Побои
Как действует уголовно-процессуальное законодательство в отношении иностранных граждан?
В отдел полиции поступило сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти-открытой черепно-мозговой травмы. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что погибший является гражданином КНР и находился на территории РФ нелегально. В тот же день был задержан знакомый погибшего,так же являющийся гражданином КНР. Очевидцы пояснили, что между указанными лицами произошла ссора, в ходе которой погибшему была нанесена травма. Следователь отказался возбуждать уголовное дело, т.к. по его мнению, случившееся событие не причинило вреда интересам РФ или отдельным ее гражданам, должно быть квалифицировано по уголовному законодательству КНР и расследоваться компетентными органами этого государства. Оцените действия следователя. Как действует уголовно-процессуальное законодательство в отношении иностранных граждан?
, вопрос №4041399, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как
Добрый день. У меня такой вопрос как доказать отсудствия причинно следственной связи в такой ситуации. Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как обьвеняемый по 111.1 ук вину не признаю .Ранее не судимый , хорошие характеристики, наличия не совершилетнего ребенка, работаю, граждонин РФ. Сейчас позиция защиты не кого не трогал. Спасибо.
, вопрос №4040768, Арсений, г. Москва
Договорное право
Могу ли подать в суд на признание сделки недействительной и забрать авто?
Добрый день, хочу признать недействительным договор купли продажи авто, так как муж продал его без моего согласия. Меня никто не спрашивал ни о цене, ни о том хочу ли я его продать. Вторая сторона сделки тоже со мной никаких диалогов не вела. Авто зарегистрировано на мужа, а приобреталось в браке. Мне самой нужен этот авто. Муж продал его связи с переездом, не захотел перегонять на такие растояния. Могу ли подать в суд на признание сделки недействительной и забрать авто?
, вопрос №4040537, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Если я предоставлю справку о том, что я не судим, но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон
Доброй ночи! Меня зовут Олег. Просматривал Ваши ответы и решил тоже, у Вас проконсультироваться. Я работаю начальником поезда. Каждые пять лет мы проходим переатистацию по Транспортный безопасности. И предоставляем справки о судимости. У меня имелось уголовное дело по ст.158.ч.2.в 2022году дело закрыто по примерению сторон.Хотел у Вас спросить. Если я предоставлю справку о том, что я не судим,но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон. Меня могут не допустить, к прохождению транспортной безопасности, и по причине этого, снять с должности или уволить? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4040207, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018