Можно ли получить отсрочку от службы, если осуществляю уход за бабушкой в возрасте 78 лет?

Доброго времени суток. Сложная семейная ситуация. Являюсь внуком. С детства с Бабушкой живу. Оформлен по уходу за ней же 3 года. Бабушке 78лет. 2 группа инвалидности. Сахарный диабет точно не помню какого типа. Физическое состояние плохое, по дому только может от кровати до кресла дойти что бы телевизор смотреть. Осуществляю можно сказать полный уход. На днях пришла повестка, что бы явился в военкомат. Так понимаю пришло время отдавать долг родине. Но ,теперь вопрос стоит о том на кого оставить бабушку. Есть другие родственники, находятся в других городах и Одна из них в другой стране. Оказалось так что я тут один рядом с ней. Вот и взял на себя ответственность по уходу. Считаю своим долгом ухаживать за ней, т.к она мне можно сказать как первая матушка. Рядом живёт Моя мать, но как вы уже скорее всего догадались, что-то с ней не так. Да. Страдает Алкогольной зависимостью. Пьёт уже лет 15. Остальным дочкам бабушка не нужна. Все отреклись от неё. Сложный Характер. Сами знаете какие пожилые люди.

-- Теперь вопрос кто считается близкими родственниками которые должны осуществлять уход за ней? По закону по сути можно написать отказ от опеки над родственником. Думаю все родственники с радость это сделают. Бабушку бросать не собираюсь. Потому что как только от неё уеду, одна долго тут не протянет. Т.к даже скорую некому вызвать вовремя. Платную помощь прошу не предлагать.. Т.к с финансами у нас очень всё сложно.

, Максим Фадеев, г. Новосибирск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В вашем случае основания предусмотрены Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе», в частности в ст. 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» «1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

… б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Сложности могут возникнуть по вопросу «если отсутствуют другие лица». Для решения данной проблемы обратитесь в орган опеки. Если они дадут заключение, что другие лица в вашей ситуации отсутствуют, то это будет весомым аргументом, для предоставления в военкомат и получения отсрочки.
 Удачи и успехов вам.

Максим Фадеев
Клиент, г. Новосибирск

Сейчас общался с Сестрой, она вот что сказала
«Пусть бабушка вызовет представителя органа опеки и напишет заявление что нуждается в помощи и не может выполнять хозяйственные нужды. Патронажным помощником просит назначить внука. Приложит справку МСЭ и ВК .»  Что думаете по поводу этого? МСЭ есть, и ВК я в больнице в том году получал.​

Согласен с мнением вашей сестры. Как, я и писал нужен еще документ от опеки, вот о нем и идет речь. Пусть даже на основании заявления бабушки. Я, так понимаю вы официально признаны опекуном. Если да, то у вас очень высокие шансы на отсрочку.