8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с гражданином РБ и что для этого необходимо?

Здравствуйте, я гражданка России, вышла замуж за гражданином РБ , регистрация брака была в Белоруссии в 2016 году, спустя несколько месяцев я решила,в силу некоторых обстоятельств,что жить с этим человк невозможно, сейчас хочу с ним развестись, всю инициативу беру на себя,т.к. ему и так все устраивает, прошу у вас совета и помощи с чего начать, и как вообще этот процесс происходит, если нет детей и нажитого имущества.

, Анна, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Согласно п. 1 ст. 160 СК РФ — Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 19 СК РФ — При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Кроме того, существует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь» (Заключено в г. г. Москве, Минске 04.03.2009 — 04.06.2009), согласно положениям которого на территории РБ, равно как и на территории РФ действуют отметки проставленные органами ЗАГС указанных стран.

Таким образом для расторжения брака, вам необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС по месту вашего нахождения в данный момент.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

он сменил номер, связаться не получается, как быть, через загс по обоюдному согласию не получается…

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анна, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории России осуществляется в соответствии с семейным и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прекращение брака с иностранным гражданином возможно путем обращения в ЗАГС или в суд. При взаимном согласии на расторжение брака супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Согласно пункту 2 ст. 19 СК РФ, в ЗАГСе расторгается брак и в случае наличия несовершеннолетних детей, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях для прекращения брака необходимо обращаться в суд. Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Дело о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином будет рассматриваться по общим правилам российского судопроизводства.

Для защиты прав ответчика, фактическое место жительства которого установить невозможно, в целях соблюдения его прав, в качестве представителя ответчика судом назначается адвокат (ст. 50 ГПК РФ).

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
Военное право
Что для этого требуется и возможно это сделать без моего присутствия?
Я участник СВО у меня закончился контракт с этой частью но он продлевается до окончания СВО я хочу перевестись в часть в которой служил до СВО. Что для этого требуется и возможно это сделать без моего присутствия???
, вопрос №4057626, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если
У меня страх что если набью аниме берсерк то меня к уголовке привлекут за пропаганду людоедства,(ща будет спойлер) просто в конце аниме монстры съели людей. Вообще это бред я думаю, так как одежда берсерка продаётся в вайлдберрисах, озонах. Так же в Атаке Титанов гиганты ели людей и что, в вб и озонах тоже продают одежду Атаки Титанов, ведь если носить одежду персонажей из аниме это же тоже пропаганда Получается по такой логике всё абсолютно пропаганда, в фильмах убивают людей и убийство людей это же тоже пропаганда получается, в итоге фильмы же не запрещают и т.п.
, вопрос №4057554, Владислав Куликов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018