Могу ли я оплатить транспортный налог частями и в какие сроки?

Добрый день! Я не оплатил транспортный налог за прошлый год. Могу ли я оплатить его частями, и какой предельный срок мне на это отведен законом? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Налог необходимо было оплатить до 1 декабря, теперь ИФНС вправе в суд обратиться и взыскать налог в судебном порядке. Вы можете написать заявление о предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.