Договор дарения доли в квартире дочери

Покупал квартиру будучи в браке с женой в равных долях 50/50, что указано в договоре купли-продажи. Хочу передать через договор дарения эту долю совершеннолетней дочери. Где оформлять сделку и какие документы требуются?

Уточнение от клиента

Требуется ли согласие жены, учитывая, что квартира приобреталась в браке, хоть и в долях?

, Виктор, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктор!

Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение обязательно.  Оформить переход права собственности вы можете посредством подачи документов в многофункциональный центр по   месту  вашего жительства.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Нотариус в данном случае  устанавливает личности сторон сделки и делает  удостоверение договора. При этом  при желании нотариус может самостоятельно в электронном виде направить данный договор  на регистрацию права в органы Росреестра. Тарифы на нотариальные услги  состоят из государственной пошлины и  услуг технического и правового характера.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Где оформлять сделку и какие документы требуются?

Договор удостоверяется у нотариуса, обратитесь к любому.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всемиучастниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Кроме того, для заключения сделки Вам понадобится выписка из ЕГРН, которую можно получить электронно (платно) через сайт Росреестра.

После удостоверения договора подаете документы в МФЦ с заявлением о регистрации.

Пошаговая инструкция есть на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

Требуется ли согласие жены, учитывая, что квартира приобреталась в браке, хоть и в долях?

Да, нужно, если у Вас не было брачного договора о данной доле.

Статья 35. СК РФ  Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Если за вами зарегистрирована 1/2 доля, вы вправе распорядится ею по своему усмотрению, в том числе подарить. Согласие собственника второй доли (супруги) в данном случае не требуется.

Учитывая, что сделка будет с долей, вам обязательно потребуется нотариус (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Согласно Ст 574. Форма договора дарения ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В простой письменной форме.

Сделка оформляется в росреесте.

Простите, не внимательно прочитала вопрос.

2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Поэтому необходимо договор заверять у нотариуса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Вам потребуется следующие документы

Паспорта обеих сторон заключаемой сделки.

 Свидетельство о праве собственности, которым располагает даритель. Договор основания (договор дарения)

 Выписку из ЕГРП на квартиру, доля в которой преподносится в дар.

Справка о количестве зарегистрированных в жилплощади. Этот документ может и не понадобиться, но при необходимости следует его предоставить.

Сделка конечно же нотариально заверяется

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Виктор
Клиент, г. Москва

А нужно ли согласие жены на передачу доли дочери по договору дарения? квартира покупалась в браке, хоть и в долях..