Что делать, если арендодатель не отдает имущество?

арендодатель не отдает имущество мое которое осталось в помещении что делать? какие действия принять?

, Василина, г. Минусинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Василина!

Гражданский кодекс

Статья 359. Основания удержани

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В случае если отсутствуют основания предусмотренные статьей 359 ГК РФ то вы можете направить претензию, а далее вернуть имущество в судебном порядке.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с п.1. ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Из разъяснений, содержащихся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Василина, таким образом, вам необходимо обратится в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

1. Вам нужно доказать что оно ваше (документально).

2. Если документов нет, то перед обращением в суд рекомендую обратится с заявлением в полицию по данной ситуации. Допустим сославшись на то, что у вас вымогают деньги в замен на имущество.  В постановлении которое вы получите будут данные в том числе и с допроса того человека, кто удерживает ваше имущество (он признает что оно ваше или не признает), таким образом документы для подтверждения принадлежности не понадобятся.

оцените мой ответ — или +

Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Василина, добрый день! Вы занимали помещение по письменному договору аренды? После окончания срока аренды вы вернули помещение арендодателю и должны были полностью освободить помещение от имущества, принадлежащего вам и подписать акт приема-передачи.

Возникающие по поводу оставленного арендатором имущества правоотношения можно рассматривать с нескольких позиций. В том случае, если у арендатора остались не исполненные обязательства, мы можем говорить о возможности удержания имущества (§ 4 гл. 23 ГК РФ). Вещи арендатора, оставленные в арендованном помещении, могут рассматриваться как брошенные (ст. 226 ГК РФ). Кроме того, действия арендодателя с имуществом арендатора можно квалифицировать и с точки зрения действия в чужом интересе без поручения (гл. 50 ГК РФ).

Для законного удержания необходимо исполнение трех условий:

имущество должно оказаться у кредитора (в нашем случае это арендодатель) на законных основаниях;
у должника (в нашем случае это арендатор) должны быть просроченные договорные обязательства перед кредитором;
имущество на момент начала удержания должно принадлежать арендатору.

— Если у вас остались нерешенные финансовые вопросы с арендодателем — решите их и имущество вам будет возвращено.

Удержание по своей природе является защитной мерой, к которой прибегает арендодатель, чтобы снизить риски неисполнения обязательств со стороны должника и обезопасить себя от возможных убытков, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств.

— Если у вас отсутствуют финансовые обязательства перед арендодателем и вы, арендатор, не реализовали свое право на вывоз принадлежащих вам вещей в пределах срока договора, этим бездействием выразил свою волю на передачу имущества арендодателю.

И здесь можно говорить, что переход вещи от одного лица к другому в данном случае происходит без нарушения действующего законодательства. Однако для этого должны соблюдаться два условия. Во-первых, договор аренды должен быть уже прекращен (по истечении срока или расторгнут), во-вторых, арендодатель не должен был чинить препятствия к вывозу имущества во время действия договора. В противном случае действия арендодателя будут признаны неправомерными. Неправомерность же удержания автоматически влечет за собой необходимость возмещения убытков. Это подтверждает и судебная практика (например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.10.2012 по делу № А74-3263/2011).

— Если рассматривать оставленные вами вещи, как «брошенные», то это полный отказ арендатора от оставленных вещей. Это может быть выражено в отсутствии реакции на неоднократные запросы и письма арендодателя к арендатору, а может быть и прямо написано в ответе арендатора. Во всех случаях, если арендатор проявит свою заинтересованность, результат может быть только один – имущество надо будет вернуть. В частности, такая позиция отражена и в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010 по делу № А46-1314/2010. Таким образом, обращение оставленного арендатором в собственность арендодателя имущества как брошенного имеет определенные сложности. Прежде всего, в определении статуса вещей.

«6.17. Арендодатель вправе рассматривать оставленное в помещении после истечения срока аренды имущество Арендатора как брошенное, если Арендатор ­своевременно не сообщит о наличии своего интереса к этому имуществу». Поэтому пишите письмо о возврате имущества, обязательно в 2-х экз., на одном арендодатель должен поставить отметку о приеме письма, или по почте заказным с уведомлением на адрес местонахождения арендодателя. Если есть электронная почта, пишите на нее, с перечнем имущества, подлежащего возврату. Кстати, электронные письма является доказательством переписки в суде.

— В договоре аренды имеется пункт например такого содержания: В отношении любых товаров или иного имущества Арендатора и / или любых отделимых улучшений, которые не вывозятся Арендатором по истечении Срока Аренды и в нарушение п… настоящего Договора, – Арендодатель вправе удалить их из помещения и хранить самостоятельно либо передать третьим лицам. Все расходы, понесенные Арендодателем в ходе такого удаления и хранения, подлежат возмещению Арендатором». Если он есть, то возможно арендодатель хочет подзаработать.

В любом случае, своевременное письменное извещение арендодателю, что вы ходите забрать свое имущество (с перечнем) из помещения по окончании срока действия договора, гарантия, что имущество обязаны вам вернуть. В случае судебного разбирательства, можете вменить ему и причиненные убытки.