Налог при продаже наследуемой квартиры, если нет родственной связи с наследодателем

Надо ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследсту не от родственника ? В наследство вступили 11 января 2015 г?

, Татьяна, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Татьяна. Если срок нахождения более 3 лет, то доходы от продажи  квартиры  НДФЛ не облагаются и не декларируются ( ст. 217, 228, 229 НК РФ). Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него.