Госпитализация по ОМС в другой регион

Необходима плановая госпитализация и операция для ребенка.

1. Имеем договоренность с московской Морозовской больницей, включены в план по госпитализации, имеем дату, когда нужно приехать на госпитализацию.

2. Одним из основных документов является форма 057/У. Форма оформлена участковым лечащим врачом по месту жительства, на форме стоят подпись заведующей поликлиническим отделением и печати поликлинического отделения.

3. Для завершения оформления этой формы требуется "круглая" печать, которую в нашем регионе ставит заместитель главного врача по клинико-экспертной работе. Есть основания предполагать, что в этой печати может быть отказано.

Вопрос:

1. Имеются ли какие-либо законные основания для такого отказа?

2. Имеются ли у нас законные основания получить данное направление?

3. На какие акты ссылаться в случае отказа?

4. В какие контрольные структуры лучше обратиться с жалобой на действия зам.глав. врача в случае отказа?

, Аркадий, г. Химки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. Имеются ли какие-либо законные основания для такого отказа?

Нет.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2. Имеются ли у нас законные основания получить данное направление?

Имеете. Ответ выше.

3. На какие акты ссылаться в случае отказа?

На вышеназванный закон. И еще на:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

4. В какие контрольные структуры лучше обратиться с жалобой на действия зам.глав. врача в случае отказа?

В территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

В Вашем случае это Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области:

http://77reg.roszdravnadzor.ru...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Имеется вот такой Приказ Минздрава о заполнении формы 057/у-04

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 ноября 2004 года N 255

О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг

(с изменениями на 15 декабря 2014 года)

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Порядке заполнения соответствующей формы указано следующее:

Приложение 11. Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию»'

Приложение 11к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 22 ноября 2004 года N 255

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению учетной формы N 057/у-04«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение обследование, консультацию»

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указываются полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.В Направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.
В пункт 1 Направления вписывается номер страхового полиса ОМС.
В пункте 2 указывается код льготы.
Пункты 3, 4, 5 — Ф.И.О., дата рождения, адрес постоянного места жительства — заполняются на основании документа, удостоверяющего личность, или медицинской карты амбулаторного больного.
Причем, если гражданин Российской Федерации не имеет ни в одном из субъектов Российской Федерации постоянного места жительства, то указывается адрес регистрации места пребывания.
Для иностранных граждан указывается адрес регистрации пребывания в Российской Федерации.
В пункте 6 указываются место и должность работы со слов пациента.
В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 «Обоснование направления» указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляются Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

Таким образом, помимо подписи заведующего отделения никаких более разрешений ни от кого не требуется. То есть действие по проставлению печати является формальным, ее поставить может любое лицо, в ведении которого она находится. Таким образом, непроставление печати лицом, в ведении которого нона находится, является в любом случае необоснованным, поскольку никаких прав на принятие решения относительно ее проставления данное лицо не имеет.

В случае отказа в ее проставлении необходимо обратиться за этим в письменной форме, получить письменный отказ с обоснованием и обжаловать его в установленном порядке. Возможно — путем направления жалобы руководителю учреждения, управления здравоохранения региона или в суд.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Аркадий

Учетная форма N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг»

Этим же приказом утверждена типовая инструкция к ее заполнению (приложение 11). Там указано:

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения. Данная печать не должна быть в распоряжении заместителя по КЭР.

Изначально, если поликлиническое отделение, находится в составе какого многопрофильного ЛПУ следует обратиться к главному врачу того ЛПУ, в составе которого находится поликлиники

В какие контрольные структуры лучше обратиться с жалобой на действия зам.глав. врача в случае отказа?

Аркадий

в территориальный орган роздравнадзора или комитет по здравоохранению

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

В настоящее время действует общий для всех медицинских организация прядок выдачи справок и медицинских заключений.

ставит заместитель главного врача по клинико-экспертной работе

Так вот согласно соответствующему  ведомственному приказу  определен соответствующий порядок регламентирующий клинико-экспертную работу в том числе.

Согласно рекомендациям по линии Минздрава РФ следует:

УТВЕРЖДЕНО

первым заместителем

Министра здравоохранения

А.И.Вялковым20.12.2002 N 2510/224-03-34

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ N 2002/140

Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности

лечебно-профилактических учреждений

3. Учет, оценка и анализ экспертиз качества медицинской помощи.

3.1. Экспертиза качества лечебно-диагностического (профилактического, реабилитационного) процесса.Учет.

Экспертиза качества лечебно-диагностического процесса является функцией должностных лиц руководителей подразделений, заместителей главных врачей ЛПУ, КЭК и подкомиссий (лечебно-контрольной, экспертизы нетрудоспособности, по изучению летальных исходов, по изучению внутрибольничных инфекций, др.).

3.2. Экспертиза качества (эффективности) медицинской помощи.Учет.

Как было сказано выше, основными отличиями экспертизы КМП от экспертизы качества лечебно-диагностического (профилактического, реабилитационного) процесса являются:

— установление причинно-следственных связей влияния дефектов на последующий этап или результат процесса;

— оценка деятельности врача и медицинских работников (выполнение медицинских технологий);

— оценка использования затрат на медицинскую помощь;

— оценка удовлетворенности пациента или его родственников;

— оценка степени риска проведенных медицинских технологий и их роль в возникновении новых заболеваний.

http://docs.cntd.ru/document/9...