Как действовать, если случайно унес из магазина неоплаченный товар?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Была в магазине косметики с подругой, очень долго и тщательно выбирали товар так как он мне нужен для работы, около часа точно провели там, половины ценников у них нет поэтому мне приходилось брать товар и идти с ним в другой конец к сканеру, чтобы узнать стоимость. Это очень неудобно. Крайний раз я взяла два товара и когда с корзиной туда, на сканере я поставила корзину на пол, а два товара держала в двух руках и мне позвонил телефон, я по реакции один товар убрала в карман и достала телефон. Потом пошла уже на кассу с содержимым корзины и купил товар, но не тот что остался в кармане. Меня никто не задержал, мы уехали домой. Цена товара от 200-300 р не больше. Спустя 3 часа где-то из службы безопасности позвонил какой-то мужчина моей подруги( так как ее дисконтной картой делали скидку только ее номер телефона был) и начал ей говорить сразу, что ваша подруга возможно украла гель для бровей дайте ее номер телефона. Подруга начала говорить ему что я ничего не брала и номер телефона она ему мой не даст с чего вы вообще взяли что она украла. На что он сказал, может быть случайно упал он в сумочку или ещё куда-то.

Что делать? Позвонить самой лично ему? Или поехать туда? Как вообще быть

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Если Вы лично поедите в магазин, то нет никаких гарантий, что сотрудники магазина не вызовут сотрудников полиции и на Вас не оформят материал за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

Рекомендую никуда не ездить и никому не звонить. Не известно, есть ли видеозапись с камер наблюдения, согласно которой видно, что Вы кладете товар в карман. Не исключено, что никаких доказательств вообще нет.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения. А через три месяца привлечь Вас уже не смогут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.