Нужно ли изменение вида разрешенного использования з/у для некапитального строительства?

Здравствуйте.Мой зем. участок находится в частной собственности в селе.Какие мне нужны разрешительные документы для размещения объекта не капитального строительства(торгового павильона-вет.аптеки)Разрешенный вид согласно ПЗЗ-ведение ЛПХ.Нужно ли менять вид разрешенного использования как и на какой вид согласно классификатору?

, ALEXANDR KARPOV

Александр, добрый день.

Вы спрашиваете

Нужно ли менять вид разрешенного использования как и на какой вид согласно классификатору?

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках является видом разрешенного использования.

В описании к указанном виду разрешенного использования указано «Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства».

Таким образом вы можете построить объект некапитального строительства на данном ЗУ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.