388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Законно ли требование денег за справку для военкомата?

Сын учится в университете в Санкт-Петербурге в магистратуре с военной кафедрой. Проходит медкомиссию для военкомата. В направлении, выданном военкоматом нужно поставить печать из противотуберкулезного диспансера, что он не состоит там на учете. В диспансере сказали, что эта справка платная (450 руб.).

Законно ли взимание денег за печать на направлении из военкомата ? Если незаконно, то на какой правовой документ я могу сослаться при разговоре с сотрудником диспансера?

06 Апреля 2018, 09:55, вопрос №1958446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
156
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Нет, данная процедура для Вашего сына бесплатная, ибо все расходы осуществляются за счёт военкомата (военкомат — это государственная организация и всё оплачивает государство). Требуйте письменный отказ от администрации противотуберкулёзного диспансера и пишите жалобу на их действия в Прокуратуру. В любом медучреждении есть платные услуги, их медучреждение оказывает на основании специальных документов, в которых прописано, какие конкретно услуги относятся к платным и какова их цена. Требуйте от администрации данного противотуберкулёзного диспансера разрешения ознакомиться с данным документом о платных услугах. Это Ваше право!

С уважением, Красильников Д.Б.! 

06 Апреля 2018, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, исчерпывающий ответ. Попытаемся «переубедить» сотрудников противотуберкулёзного диспансера) 

06 Апреля 2018, 12:31
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Расскажу чем закончилось наше противостояние с противотуберкулезным диспансером. Свои права отстоять не удалось. Диспансер в ответ на наши претензии сослался на ФЗ от 21.11.2011. №323-ФЗ (ред.от 03.04.2017.). Где написано, что бесплатно оказываются услуги медпомощи, за исключением освидетельствования в целях определения годности к военной службе. Трудно понять относится ли эта уже не первая медкомиссия от военкомата к данному освидетельствованию. Хотелось бы получить в Вашем ответе конкретный закон или постановление защищающее наши права в данном вопросе.

13 Апреля 2018, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут