Как добиться выплаты детского пособия без справок от отца ребенка?

Здравствуйте. Родила ребеночка ,с отцом ребенка официального брака нет. Отец признал ребенка своим , установили отцовство.Но вместе с ним мы не живем и уже не общаемся.

Вопрос вот в чем .

Работники соц.защиты не принимают с меня заявление на детские пособии. Так как, я не работаю , а отец ребенка работает, но наотрез отказывается предоставить нужные справки.

Сделали запрос на его старое место работы, но эти справки без его разрешения тоже не предоставили. То есть, он не даёт своё согласие на предоставление этих справок.

Как добиться того, что бы соц.защита переводила детские пособии на мой расч/счет без справок от отца ребенка? Или я так и не смогу получить детские пособии?

, Ирина, г. Прокопьевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Как добиться выплаты детского пособия без справок от отца ребенка?

Без такой справки органы социальной защиты Вам не начислят пособие, поскольку для них установлены именно такие правила. Если по запросу органа социальной защиты не выслали справку, сходите на устный приём к прокурору района и попросите их сделать такой запрос. Можно также сходить в детскую комнату полиции и об этом же попросить их. Органам правопорядка отказать в выдаче такой справки они не смогут. Вам, мне кажется, нужно обратиться в суд о взыскании алиментов с отца ребёнка на его содержание. Если обратитесь с таким иском, суд сам затребует эту справку.