Как нам в данном случае вернуть деньги или квартиру?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой сын оформил генеральную доверенность на своего отчима. На тот момент я уже с ним не жила. Отчим продал квартиру но деньги так и не отдал. Подскажите как нам вернуть или деньги или квартиру.

, Инна, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Инна!

Отчим продал квартиру но деньги так и не отдал. Подскажите как нам вернуть или деньги или квартиру.

Инна

Квартиру Вашему сыну вряд ли удастся вернуть, т.к. сделка была совершена доверенным лицом Вашего сына с надлежащим образом оформленными полномочиями (удостоверенная доверенность).

А вот на возврат денежных средств Ваш сын имеет право претендовать. Согласно ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Я бы порекомендовала для начала направить отчиму письменное требование о возврате денежных средств. Лучше всего направить ценным письмом с описью вложения.

В случае отказа Ваш сын вправе обращаться в суд с иском. Рекомендую сразу с иском направить заявление об обеспечении исковых требований (наложение ареста на имущество, принадлежащее отчиму, запрет рег.действий и т.д.).

Если Вам необходима подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат.