Какие документы нужно приложить к исковому заявлению?

Брак расторгнут. От брака 2 детей. Мать получает алименты на обоих детей, но фактически один ребенок проживает с матерью, а второй с отцом. Подается иск об определении места жительства одного из детей с отцом и распределении алиментов. На руках истца (отца) имеется только судебный приказ о взыскании алиментов и решение мирового судьи о расторжении брака. Свидетельства о рождении детей и другие документы находятся у ответчицы. Какие документы нужно приложить к исковому заявлению об определении места жительства ребенка с отцом? Что делать, если этих документов у него нет?

, Светлана, г. Новосибирск
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в ЗАГС и получите дубликаты. Если по каким-то причинам ЗАГС откажет (хотя такого быть не должно), вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств.

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Как отец, ВЫ можете получить на ребенка любые документы. Свидетельство получите в Загсе. Если нужна помощь, можете обращаться.