Может ли бывший муж вселиться в квартиру, в которой выделена доля его дочери?

Добрый день.

Купила квартиру в ипотеку после развода с уже бывшим мужем. Использовала мат.капитал. Сейчас обязана выделить долю своим двум детям. Имеет ли право отец младшей дочери на вселение в квартиру на правах законного представителя несовершеннолетнего ребенка, без согласия остальных собственников жилья (это я и моя старшая 14 летняя дочь от первого брака)

По суду место жительство младшей дочери определено со мной. Он имеет право видется с дочерью в определенные часы вне места жительства и регистрации ребенка)

И какие права на владение квартирой у него будет, если со мной что то случится (длительное пребывание в больнице)

Большое опасение, что он приведет в квартиру свою новую жену и ее детей.

, АННА, нп. Тюменский
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Анна.

Возможность вселения Вашего бывшего супруга без Вашего согласия в квартиру, находящуюся  в  собственности у Вас и Ваших детей, законом не предусмотрена.

Жилищный кодекс  Российской  Федерации предусматривает возможность вселения к родителям их несовершеннолетних детей без согласия остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70). Это относится к договорам социального найма жилого помещения. По аналогии закона это правило распространяется судебной практикой и на членов семей собственников жилых помещений. То есть без Вашего согласия в Вашу квартиру можно заселить несовершеннолетнего ребенка проживающего с Вами члена Вашей семьи. Ваш бывший супруг не является членом вашей семьи и не проживает с Вами. Следовательно он никого заселить в  Вашу квартиру без Вашего согласия  не может. Сам заселиться он также не может, даже если Вы будете длительно время болеть.

С  уважением, В.М. Логунов.