8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж вселиться в квартиру, в которой выделена доля его дочери?

Добрый день.

Купила квартиру в ипотеку после развода с уже бывшим мужем. Использовала мат.капитал. Сейчас обязана выделить долю своим двум детям. Имеет ли право отец младшей дочери на вселение в квартиру на правах законного представителя несовершеннолетнего ребенка, без согласия остальных собственников жилья (это я и моя старшая 14 летняя дочь от первого брака)

По суду место жительство младшей дочери определено со мной. Он имеет право видется с дочерью в определенные часы вне места жительства и регистрации ребенка)

И какие права на владение квартирой у него будет, если со мной что то случится (длительное пребывание в больнице)

Большое опасение, что он приведет в квартиру свою новую жену и ее детей.

Показать полностью
, АННА, нп. Тюменский
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Анна.

Возможность вселения Вашего бывшего супруга без Вашего согласия в квартиру, находящуюся  в  собственности у Вас и Ваших детей, законом не предусмотрена.

Жилищный кодекс  Российской  Федерации предусматривает возможность вселения к родителям их несовершеннолетних детей без согласия остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70). Это относится к договорам социального найма жилого помещения. По аналогии закона это правило распространяется судебной практикой и на членов семей собственников жилых помещений. То есть без Вашего согласия в Вашу квартиру можно заселить несовершеннолетнего ребенка проживающего с Вами члена Вашей семьи. Ваш бывший супруг не является членом вашей семьи и не проживает с Вами. Следовательно он никого заселить в  Вашу квартиру без Вашего согласия  не может. Сам заселиться он также не может, даже если Вы будете длительно время болеть.

С  уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить долю в квартире у бывшего мужа за мат капитал Квартира
Хочу купить долю в квартире у бывшего мужа за мат капитал. Квартира в собственности у мужа половина и половина у моей совершеннолетней дочери. По факту проживаем в квартире я и моя дочь 12 лет.
, вопрос №4039286, Елена, г. Калуга
Семейное право
Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально?
Был суд по разделу имущества и разделили так, что жена оказалась должна мужу некоторую сумму, а также ей присвоили квартиру, которая сейчас зарегистрирована на мужа. Муж согласен отказаться от долга, но подскажите, как получить стоящее подтверждение об отказе? Есть ли какая-то форма заявления, которое нужно подтверждать нотариально? Обжаловать решение суда и менять условия не хотим, так как этот процесс может затянуться. И ещё вопрос, связанный с квартирой - муж хочет побыстрее снять с себя квартиру, не дожидаясь решения суда, может ли он договором дарения переоформить её на сына?
, вопрос №4039279, тимур, г. Москва
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
Уголовное право
7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать
7 января 2024 года к моему дому приехал мой бывший муж (Максим) с друзьями якобы поговорить, но мой нынешний муж (Александр) испугался за меня и позволил друзьям и попросил приехать. Случилось потасовка и так получилось, что Максим порезал одного из друзей. Максим зарержен и сидит в СИЗО до суда. Дело находиться в следственном комитете. Несколько раз ездили на допрос и по всем нашим показаниям у Александра приехало 2 друзей, но вчера выяснилось, что был еще один человек. Следователь который ведет дело вызвал к себе Александра и отобрал у него сотовый телефон без всяких документов до суда. Сказав если не найдет еще одного парня который приехал с его друзьями то посадит на 2 года за ложные показания в деле ( у Александра у так есть условный срок)
, вопрос №4038132, Наталья, г. Нижний Новгород
Все
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа в твердой денежной сумма. Заболев, Куприн предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось, и он не в силах больше оказывать ей материальную помощь в прежнем объеме. Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер. Суд привлек в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь куприна и продолжил рассмотрение дела. Правильно ли поступил суд? Назовите основания и порядок правопреемства.
, вопрос №4037069, доминатор,
Дата обновления страницы 06.04.2018