С чего нужно начать для вступления в наследство, если прошло 1,5 года?

Здравствуйте. Не вступил в наследство,после смерти Мамы,прошло 1,5 года,уважительной причины нет,были трудности(справок нет),на наследство ни кто не претендует. Сейчас хочу заняться наследством,подскажите с чего начать. Спасибо.

, Олег, г. Оренбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В наследство можно вступить двумя способами: или подачей заявления нотариусу или в судебном порядке установить факт принятия наследства. Вам остается только второй путь.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олег!

Согласно п. 2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Насколько понятно из Вашего вопроса, уважительных причин пропуска срока для принятия наследства у Вас не имеется. Поэтому вариант с иском о восстановлении срока для принятия наследства не подходит.

Если Вы сможете доказать фактическое принятие наследства, значит в Вашей ситуации необходимо действовать следующим способом. Вначале обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа  нотариуса необходимо будет обращаться в суд либо с заявлением о признании факта принятия наследства, либо с иском о признании наследника, принявшим наследство, и признании права собственности на наследственное имущество.

Если Вам необходима подробная консультация. то обращайтесь в чат!