Как можно обратить часть имущества в собственность без вступления в наследство?

У меня и моей родной сестры в 2016 году умерла мама. Мы в установленные законом сроки вступили в наследство и получили по 1/3 двухкомнатной квартиры собственником которой она являлась совместно со своим мужем. Муж мамы, также имел право на 1/3 но в наследство не вступал, так как проживал в этой квартире. В октябре 2017 года отчим скончался. Завещания не оставлял, каким-либо иным способом о своей доли не распоряжался. Имевшиеся родственники отчима разных очередей (сын, внуки, племянники) в наследство вступать не собираются, не проявляют к этому никакой активности и интереса. Мы с сестрой оба совершеннолетние и на иждивении у отчима не находились, проживали от родителей отдельно. Мой вопрос в следующем: можем ли мы с сестрой претендовать на долю в квартире умершего отчима, не являясь по закону наследниками? Наша цель- получение полных прав собственности на эту квартиру и ее последующая реализация. Нужно ли для этого обращаться в суд, к нотариусу или же есть какая-либо другая процедура? Спасибо.

, Сергей, г. Белгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Вы наследники 7 очереди к имуществу своего отчима. Соответственно, если не будет наследников более ранних очередей, Вы призываетесь к наследованию.

Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства.

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

...

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

...

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам надо ДО истечения шести месяцев со дня смерти отчима обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если  наследники предыдущих очередей к нотариусу с подобным заявлением не обратятся, то  нотариус будет обязан выдать Вам с сестрой свидетельства о праве на наследство.

Гражданский Кодекс РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.