Долг за неприватизированную квартиру, в которой прописан, но не проживал

Добрый вечер! Мой супруг был прописан в неприватизированной квартире своей матери, но не проживал там. Помимо него в квартире прописаны мать, сестра и двое несовершеннолетних племянников. Образовался долг за ЖКХ, за который платить остальные члены семьи не собираются, т.к. из них официально никто не работает. Вычеты будут происходить только с моего супруга (50% зарплаты). Можно ли как либо через суд доказать, что он там не проживал и отношения к задолженностям не имеет (есть договор аренды жилья в другом городе)? Либо можно ли продать неприватизированную квартиру с задолженностям?

, Дарья, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья!

Либо можно ли продать неприватизированную квартиру с задолженностям?

Продать неприватизированную квартиру нельзя, так как её собственником является муниципалитет.

Можно ли как либо через суд доказать, что он там не проживал и отношения к задолженностям не имеет (есть договор аренды жилья в другом городе)?

Для этого Вашему мужу нужно получить решение суда или судебный приказ, которым взыскана задолженность, и обжаловать. Узнать, когда и каким судом было вынесено решение (приказ) можно у судебных приставов, получив постановление о возбуждении исполнительного производства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Платить придется — он отвечает по долгам за проживание солидарно с остальными. На будущее можете разделить оплату по квитанции и тогда платить будете только за него. Либо он может просто сняться с учета и тогда по будущим долгам к нему никто претензий не предъявит. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.