Как выкупить долю квартиры и что для этого нужно?

Здравствуйте!С мужем приобрели квартиру в 1997 году, есть только договор купли-продажи и техпаспорт. С мужем давно не проживаем, хочу выкупить у него его долю. Что в этом случае делать, куда обращаться?

, Галина, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина! Прежде всего, обратите внимание на договор купли-продажи, есть ли на нём печать о регистрации в БТИ и когда он заключён? Кто является покупателем по договору- Вы и муж в долях? Согласно ст. 69 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Обращаться  с предложением о выкупе доли Вы можете только к мужу. Однако, это его право. Обязать продать имущество не может даже суд. Если у Вас оастались вопросы, обращайтесь.