8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура наследования имущества, приобретенного в браке?

моя свекровь приватизировала дачный участок в 93-м году, через месяц после приватизации развелась со своим мужем. При разводе дележа имущества не было, дача записана на свекрови. В сентябре 2017 моя свекровь умерла. Нотариус дает моему мужу свидетельство о наследовании половины этого участка, объясняя это тем, что вторая половина принадлежит ее бывшему мужу. его найти нам нереально, он уехал в Краснодар и связь с ним потеряна. Что мы можем сделать в данной ситуации? Это нотариус нас обманывает или на самом деле это так?

, наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Наталия! Исходя из содержащейся в вопросе информации, у нотариуса не имеется никаких законных оснований удерживать долю в наследственном имуществе. Согласно ст. 1112 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Поскольку на момент смерти супруга нет, соответственно, и наследовать он не может. Получайте от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства на всё имущество и обжалуйте его в суд. 

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства о нотариате:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Единственный возможный вариант объяснить действия нотариуса это то, что участок изначально был оформлен и на мать, и на отца Вашего мужа.

0
0
0
0
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если нотариус уже отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вашему мужу надо обращаться в суд. Надо изучить документы, после этого  принять решение стоит ли обжаловать действия нотариуса или  в порядке искового производства просить суд признать право собственности на наследственное имущество. Судебная  перспектива разрешения спора в пользу в Вашего  мужа, исходя из  изложенного Вами, в любом случае вполне  реальна. Обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату/юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2018