Какова процедура наследования имущества, приобретенного в браке?

моя свекровь приватизировала дачный участок в 93-м году, через месяц после приватизации развелась со своим мужем. При разводе дележа имущества не было, дача записана на свекрови. В сентябре 2017 моя свекровь умерла. Нотариус дает моему мужу свидетельство о наследовании половины этого участка, объясняя это тем, что вторая половина принадлежит ее бывшему мужу. его найти нам нереально, он уехал в Краснодар и связь с ним потеряна. Что мы можем сделать в данной ситуации? Это нотариус нас обманывает или на самом деле это так?

, наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталия! Исходя из содержащейся в вопросе информации, у нотариуса не имеется никаких законных оснований удерживать долю в наследственном имуществе. Согласно ст. 1112 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Поскольку на момент смерти супруга нет, соответственно, и наследовать он не может. Получайте от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства на всё имущество и обжалуйте его в суд.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства о нотариате:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Единственный возможный вариант объяснить действия нотариуса это то, что участок изначально был оформлен и на мать, и на отца Вашего мужа.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если нотариус уже отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, то Вашему мужу надо обращаться в суд. Надо изучить документы, после этого  принять решение стоит ли обжаловать действия нотариуса или  в порядке искового производства просить суд признать право собственности на наследственное имущество. Судебная  перспектива разрешения спора в пользу в Вашего  мужа, исходя из  изложенного Вами, в любом случае вполне  реальна. Обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату/юристу.