Уменьшение размера алиментов в фиксированной сумме

Здравствуйте ! Бывший муж подал на уменьшение алиментов , но алименты он платит через сбербанк на карту (не по исполнительному листу).

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Вы, к сожалению, не сформулировали вопрос, поэтому не совсем понятно, какой ответ хотите получить. Ваш бывший муж вправе обратиться с требованием об уменьшении размера алиментов на основании статьи 119 СК РФ, если алименты с него взысканы судебным решением. Я правильно поняла, что алименты Вы взыскали, но исполнительный лист судебным приставам на исполнение не передавали, и он платит добровольно? В соответствии со ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Применение закона в части изменения размера алиментов также разъяснено п. 61

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

То есть, подача иска ещё не означает, что суд его удовлетворит.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! БМ ИП официальный доход 6000р., но получает он гораздо большую сумму от 50 000 до70 000 руб. Как он должен платить алименты на ребенка? Он говорит с официальной суммы 6000р., алименты ведь начисляются  со всех видов дохода.

Алименты должны выплачиваться в том размере, в котором они взысканы. Если взысканы в долях к заработку, значит,  от официальной зарплаты будет платить. Но ВЫ можете при вашей ситуации взыскать их и в твёрдой денежной сумме. Кстати, официальный доход не может быть ниже прожиточного минимума, а он сейчас 9489 рублей, а с 1 мая будет 11163 рублей.