Как продать квартиру, если нет паспорта у мужа?

Здравствуйте.У меня проблема.После развода я не стала продавать квартиру и забирать свою долю.она у меня 1/3 от общей доли.вторая на сыне и третья-на муже.А сейчас он ушел в религию и сжег документы.восстанавливать не хочет по религиозным соображениям.ему выдали свидетельство на тождествление личности и есть военный билет.он не против продажи ..но паспорт делать не хочет категорически.отчуждать свои доли я не хочу-делать из своей квартиры коммуналку-я не хочу.и как быть-не знаю.сын тоже согласен на продажу .

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация настолько не стандартна, что точно посоветовать как Вам быть не возможно.

Можно рассмотреть такие варианты разрешения проблемы в судебном порядке.

Вы находите покупателя, заключаете договор в простой письменной форме, а затем покупатель обращается в суд с иском о признании сделки действительной и её регистрации.

Гражданский Кодекс РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда

Или, например, Вы с сыном обращаетесь в суд с иском о выплате бывшему мужу компенсации стоимости его доли,..

.

Гражданский кодекс РФ. Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Можно подумать о вариантах… Но! Все возможно только, если бывший муж иск признает, какой бы путь  Вы не выбрали.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию.Но мне бы не хотелось обращаться в суд по этому вопросу.Стоимость квартиры значительно упадет после судебного процесса.Да и нет никакой гарантии что он будет участвовать в этом.

Светлана! В таком случае, увы, Вам помочь не возможно.