Кто виноват в данном ДТП и как разобраться с данным вопросом?

Автомобиль столкнулся на перекрестке с автобусом. Из объяснений водителей следовало, что они оба проезжали перекресток на разрешающий сигнал светофора. Водитель машины в результате происшествия получил легкие телесные повреждения, но необходимая медицинская помощь ему была оказана на месте сотрудниками ГИБДД. Несмотря на все это, а также и на то обстоятельство, что не было никаких оснований подозревать водителя машины! в употреблении спиртных напитков, он, как и водитель автобуса, был отправлен в медицинское учреждение на освидетельствование для установления состояния опьянения.

, Настя Ратникова, г. Подольск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В данной ситуации есть тонкости, которые необходимо учесть для установления вины участника ДТП. В этом случае сотрудники ГИБДД обязаны провести расследование обстоятельств ДТП, просмотреть  возможные записи камер видеонаблюдения, видеорегистраторов, опросить свидетелей. Проверка участников ДТП на  состояние опьянения, не противоречит законодательству РФ.