Реально ли возможна прирезка смежного участка?

Здравствуйте.

Имеются 2 участка ижс. Один в собственности, второй в аренде у государства. Хочу выполнить прирезку арендованного участка путем перераспределения.

Нашел информацию, что

1. Если размер образованного участка будет соответствовать допустимым размерам в моем регионе, то прирезать соседний участок можно за 15% от кадастровой стоимости

2. Если размер образованного участка превышает допустимый более чем на 10%, то прирезка обойдется в 100% от кадастровой стоимости прирезаемого участка

Скажите, дейчтвительно ли это так???

Главный вопрос - реально ли возможна прирезка смежного участка, если новообразованный участок будет превышать максимально допустимые размеры?

Дайте пожалуйста ответ ((. Очень нужно ((

, Владимир, г. Рославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

реально ли возможна прирезка смежного участка, если новообразованный участок будет превышать максимально допустимые размеры?

Случаи и основания перераспределения земель регулируются ст. 39.28 ЗК РФ:

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

То есть перераспределение возможно не более предельных максимальных размеров.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

К сожалению, не вижу Вашего региона, чтобы разъяснить размер оплаты за перераспределение именно в Вашем регионе.

Если перераспределяемый участок находится в федеральной собственности, то плата определяется в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 3 декабря 2014 г. N 1308

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности (далее — размер платы).

2. Размер платы рассчитывается федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия собственника.
3. Размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4настоящих Правил.

Владимир
Клиент, г. Рославль
Елена, спасибо огромное! Регион — смоленская область. Земли муниципальные.

Получается, я не смогу прирезать муниципалтный участок, если новообразованный участок будет превышать максимально допустимый размер?
У нас допустимый — 12 соток. Новый участок получится 13,5
Владимир
Клиент, г. Рославль
Вроде понял… перераспределение невозможно… верно?((