Как осуществляется продажа квартиры с долями несовершеннолетних детей?

добрый вечер продавая 1 кв где собственник 1/2 доли ребенок, можно ли взамен ему выделить 1/2 долю в 2 кв у бабушки? если нет как законно выйти из этой ситуации не ложа деньги на расчетный счет, т.к. приобретается квартира в стройке по жск пай еще не выплачен

, анна, г. Уфа
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна!

Вы со своим ребёнком сможете продать квартиру в случае, если получите согласие от органов опеки и попечительства. Поскольку собственник 1/2 доли ребёнок, однако его законные представители — родители. В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства дают законным представителям письменное разрешение о возможности распоряжаться имуществом несовершеннолетнего. При этом необходимо будет доказать органам опеки и попечительства, что после продажи квартиры, где у ребёнка есть доля, его права не будут нарушены, и жилищные условия не будут ухудшены. Данного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры.