Как применить срок исковой давности и отбится от коллекторов

В мае 2008 года мне прислали кредитную карту Ренессанс банк на 50000 рублей , последний платеж был в ноябре 2008 года в размере 7000 руб потом наступил кризис платить не смогла в суд не подавали, на данный момент пришло письмо , что мой долг переуступили по договору уступки от 2014 года кому то и сейчас якобы до 27.03.2018 г я должна заплатить в ООО ПКБ 276 000 руб. Срок исковой давности я так понимаю прошел но вдруг они подадут в суд , суд же вынесет просто судебное решение как оспорить что срок исковой давности уже прошел . Просто прочитала отзывы о ООО ПКБ якобы они подают и на старые долги в суд. Что мне делать ждать исполнительного листа ?

  • 6pzQIhWtfxU
    .jpg
, Яна, г. Казань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Яна, добрый вечер. Никакого судебного решения, и, тем более, исполнительного листа Вам ждать не нужно. Необходимо участвовать в суде и заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку суд самостоятельно, без Вашего заявления применить эти положения не сможет .

Ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как только будет известно о дате судебного заседания, Вам надо прийти в суд и заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Сам же факт переуступки долга на срок исковой давности не влияет

Статья 201 ГК РФ.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Яна
Клиент, г. Казань

Так они ж скорее всего подадут в одностороннем порядке я узнаю только когда будет решение получается надо будет делать отмену судебного приказа ?

Если будет вынесен судебный приказ, то да. Тогда Вы напишете заявление об отмене, приложите возражения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Приказ будет отменён и у истца останется только вариант решения вопроса в порядке искового производства, куда уже будут вызываться стороны.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Срок исковой давности я так понимаю прошел но вдруг они подадут в суд, суд же вынесет просто судебное решение как оспорить что срок исковой давности уже прошел. Просто прочитала отзывы о ООО ПКБ якобы они подают и на старые долги в суд. Что мне делать ждать исполнительного листа?

Яна

О пропуске срока исковой давности необходимо заявлять до вынесения судом решения

ст. 199 ГПК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давностьприменяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

перемена стороны в обязательства на исчисление срока иД не влияет. В случае если коллекторы будут пытаться взыскать долг во внесудебном порядке с нарушением требований закона о максимальном количестве звонков, времени визитов и т.д. обращайтесь к судебным приставам, контроль за деятельностью коллекторов отнесен к их полномочиям

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Конечно же срок исковой давности уже прошел, который согласно гражданскому законодательству составляет три года и начал течь с даты последнего платежа.

Если вдруг это фирма подаст на Вас в суд о взыскании суммы задолженности, у них это право есть, то соответственно суд Вас обязан известить о судебном заседании.

Вам нужно к тому процессу написать ходатайство о применении срока исковой давности, без этого ходатайства суд может удовлетворить требования Истца. Оно должно исходить только от Вас

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так они ж скорее всего подадут в одностороннем порядке я узнаю только когда будет решение получается надо будет делать отмену судебного приказа ?
Это называется судебный приказ. Если вы его получите, у вас будет право в течение 10 дней подать на него возражения. В возражениях можно просто указать, что вы с приказом не согласны не расшифровывая основания несогласия и подать его тому судье, который вынес приказ. Судья отменяет данный приказ. Вы получите определение об отмене судебного приказа.

После этого ждите исковое заявление. В исковом производстве вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

К тому же из документа следует, что договор был от 2008 года, договор переуступки от августа 2014 года. Т.е. уже с 2014 года опять прошло уже 3 года.