8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен заботиться о больной с деменцией, проживающей отдельно, но имеющей родственников?

Добрый день! Ситуация у нас такая : Есть бабушка, 76 лет, проживает уже около 30 лет одна, отдельно от нас , в области. У нее есть сын ( мой отец) отношения с ним она не поддерживала все это время. В данный момент попала в областную больницу с тяжелой формой пневманиеи + к этому у нее спутанное сознание ( чудит вообщем как-только может, и глюки, и убегает из больницы). Врачи вызвали сына и сказали сидеть с ней в больнице, следить за тем, чтобы она не убегала. Сидит там уже 3 неделю, без еды (еда ему не положена). Психиатр , осмотрев ее, сказал, что нужно класть в ПНД, что даст направление...Дело идет к выписке, после выписки мы думали, что они направят ее в ПНД из больницы, а оказалось домой...Психиатр пошел на попятную. Сказал, что ничего он нам не обещал, и вообще, вставайте в очередь...В город к себе мы забрать ее не можем, тк все работают , а ей нужен постоянный уход. Договорились с сиделкой, будет приходить к ней 3 раза в день, врачу сказала, что если Вы выписываете недолеченную, она через неделю опять к Вам попадет, на что мне заведующая отделением сказала, увольняйтесь с работы и сидите с пациентом ( как она в свое время сидела с больной матерью ), или что напишет тогда бумагу о том, что мы оставили больную без присмотра в опасном для здоровья месте...У меня вопрос, имеет ли врач вообще морально-этическое право на такое отношение, правомерны ли ее действия, существует ли такая бумага ? Если мы не живем с пациентом уже 30 лет, прописана она у себя дома, должны ли мы ее забирать к себе? На какую медицинскую / социальную помощь мы можем рассчитывать? Соц работники от нее отказались, из-за опять же спутанного сознания. СПасибо за ответ

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. 

Отвечая с юридической точки зрения, скажу так. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Это относится и к морально-этической стороне: то, что сын не живет 30 лет с матерью и не поддерживает с ней отношения, вовсе не значит , что они больше не родственники и у них отсутствуют какие-то обязательства друг перед другом.

Что касается заболевания: если у нее психическое заболевание, которое позволяет признать ее не дееспособной, то вам следует обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной и установлении над ней опеки. Опекуном могут назначить родственника.

В силу заболевания, да… работники социальной службы помочь не смогут, только работники патронажных служб, сиделок за деньги.

Врачи, если видят, что заболевание не позволяет поместить больного в псих.стационар, должны его выписать домой. Сверх установленного срока держать в больнице не могут.

Конечно, все зависит от заболевания и конкретных обстоятельств. Возможно имеет смысл проконсультироваться очно, и оценить перспективу обращения в суд, с целью оспаривания действий врачей, или принудительного помещения на лечение в стационар.

Если я что-то где-то не так понял, можете меня поправить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации, какие ограничения, связанные с выездом за границу, я имею?
здравствуйте. если у моего ближайшего родственника 1 форма допуска к секретной информации,какие ограничения,связанные с выездом за границу, я имею?
, вопрос №4075422, Мария, г. Москва
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Наследство
Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка
Здравствуйте. Ситуация такая: с 14 лет я воспитывалась бабушкой по материнской линии. Проживала, соответственно, на её территории (частный дом на два хозяина с земельным участком). С нами проживал её родной сын (мой дядя). Дядя и бабушка прописаны в доме, а я нет. Также в этом доме была прописана моя мама, которая скоропостижно скончалась. Кто является собственником дома, я точно не знаю, но полагаю, что бабушка. Мой вопрос таков: имею ли я право претендовать на долю в собственности по праву наследования доли матери (завещания не было, в наследство не вступала), если бабушка не оставит завещания? Она не особо настроена его оставлять.
, вопрос №4073593, Алина, г. Новосибирск
Наследство
Как будет распределяться его доля после жизни
Здравствуйте! У нас с мужем второй брак! Мои двое детей проживают с нами. У него трое детей от первого брака проживают отдельно и с первой супругой. У нас совместно нажитое имущество по 1/4 доли. Как будет распределяться его доля после жизни. Имеют ли право на наследство дети с его первого брака.
, вопрос №4073378, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2018