Кто должен заботиться о больной с деменцией, проживающей отдельно, но имеющей родственников?

Добрый день! Ситуация у нас такая : Есть бабушка, 76 лет, проживает уже около 30 лет одна, отдельно от нас , в области. У нее есть сын ( мой отец) отношения с ним она не поддерживала все это время. В данный момент попала в областную больницу с тяжелой формой пневманиеи + к этому у нее спутанное сознание ( чудит вообщем как-только может, и глюки, и убегает из больницы). Врачи вызвали сына и сказали сидеть с ней в больнице, следить за тем, чтобы она не убегала. Сидит там уже 3 неделю, без еды (еда ему не положена). Психиатр , осмотрев ее, сказал, что нужно класть в ПНД, что даст направление...Дело идет к выписке, после выписки мы думали, что они направят ее в ПНД из больницы, а оказалось домой...Психиатр пошел на попятную. Сказал, что ничего он нам не обещал, и вообще, вставайте в очередь...В город к себе мы забрать ее не можем, тк все работают , а ей нужен постоянный уход. Договорились с сиделкой, будет приходить к ней 3 раза в день, врачу сказала, что если Вы выписываете недолеченную, она через неделю опять к Вам попадет, на что мне заведующая отделением сказала, увольняйтесь с работы и сидите с пациентом ( как она в свое время сидела с больной матерью ), или что напишет тогда бумагу о том, что мы оставили больную без присмотра в опасном для здоровья месте...У меня вопрос, имеет ли врач вообще морально-этическое право на такое отношение, правомерны ли ее действия, существует ли такая бумага ? Если мы не живем с пациентом уже 30 лет, прописана она у себя дома, должны ли мы ее забирать к себе? На какую медицинскую / социальную помощь мы можем рассчитывать? Соц работники от нее отказались, из-за опять же спутанного сознания. СПасибо за ответ

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Отвечая с юридической точки зрения, скажу так. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Это относится и к морально-этической стороне: то, что сын не живет 30 лет с матерью и не поддерживает с ней отношения, вовсе не значит , что они больше не родственники и у них отсутствуют какие-то обязательства друг перед другом.

Что касается заболевания: если у нее психическое заболевание, которое позволяет признать ее не дееспособной, то вам следует обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной и установлении над ней опеки. Опекуном могут назначить родственника.

В силу заболевания, да… работники социальной службы помочь не смогут, только работники патронажных служб, сиделок за деньги.

Врачи, если видят, что заболевание не позволяет поместить больного в псих.стационар, должны его выписать домой. Сверх установленного срока держать в больнице не могут.

Конечно, все зависит от заболевания и конкретных обстоятельств. Возможно имеет смысл проконсультироваться очно, и оценить перспективу обращения в суд, с целью оспаривания действий врачей, или принудительного помещения на лечение в стационар.

Если я что-то где-то не так понял, можете меня поправить.