Мошенничество с пособием по рождении ребенка

директор фирмы принял на работу беременную жену за 6 месяцев до декрета на ваканцию которая отстутствовала ,она никогда не работала никаких свидетельств о ее существовании кроме платежныз ведомостей-нет. получено пособие по роду 30 тысяч. по какой статье квалифицируются его действия?

, Ефим, г. Владимир
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это нереально. Должен быть еще трудовой договор, приказ о приеме на работу и другие документы. Иначе получить деньги работник не смог бы.Ищите документы, подтверждающие, что она работала. Видимо помимо единовременного пособия по рождению ребенка, она получала еще и зарплату, пособие по беременности и родам.

Если же нет документов, подтверждающих работу в фирме и этих выплат, то каков смысл приема на работу? Если смысл только в получении единовременной выплаты без приема на работу, то эта выплата положена либо матери, либо отцу ребенка. Если же они ее получили дважды, то тогда все же будет мошенничество при получении выплат ч.1 ст.159.2 УК РФ.

Ефим
Клиент, г. Владимир

Руслан,спасибо за ответ! уточняю-конечно и приказ и договор и ведомости о получении зарплаты есть..нет следов ее работы! то есть фактически она не работала ни одного дня,никакие функции не выполняла

Ясно. В этом случае необходимо поднимать бухгалтерские документы, смотреть какие выплаты были начислены сотруднику. Возможно отсутствие работника оформлялось административным отпуском, а за 70 дней до родов она находилась уже в отпуске по беременности и родам. Во всяком случае тут состава преступления на мой взгляд нет. Но, если работник не работал, но получал зарплату, то эта сумма подлежит взысканию с работника, как излишне выплаченная. Еще нужно смотреть есть ли табель учета рабочего времени и т.п.