8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество с пособием по рождении ребенка

директор фирмы принял на работу беременную жену за 6 месяцев до декрета на ваканцию которая отстутствовала ,она никогда не работала никаких свидетельств о ее существовании кроме платежныз ведомостей-нет. получено пособие по роду 30 тысяч. по какой статье квалифицируются его действия?

, Ефим, г. Владимир
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это нереально. Должен быть еще трудовой договор, приказ о приеме на работу и другие документы. Иначе получить деньги работник не смог бы.Ищите документы, подтверждающие, что она работала. Видимо помимо единовременного пособия по рождению ребенка, она получала еще и зарплату, пособие по беременности и родам. 

Если же нет документов, подтверждающих работу в фирме и этих выплат, то каков смысл приема на работу? Если смысл только в получении единовременной выплаты без приема на работу, то эта выплата положена либо матери, либо отцу ребенка. Если же они ее получили дважды, то тогда все же будет мошенничество при получении выплат ч.1 ст.159.2 УК РФ.

0
0
0
0
Ефим
Ефим
Клиент, г. Владимир

Руслан,спасибо за ответ! уточняю-конечно и приказ и договор и ведомости о получении зарплаты есть..нет следов ее работы! то есть фактически она не работала ни одного дня,никакие функции не выполняла

Ясно. В этом случае необходимо поднимать бухгалтерские документы, смотреть какие выплаты были начислены сотруднику. Возможно отсутствие работника оформлялось административным отпуском, а за 70 дней до родов она находилась уже в отпуске по беременности и родам. Во всяком случае тут состава преступления на мой взгляд нет. Но, если работник не работал, но получал зарплату, то эта сумма подлежит взысканию с работника, как излишне выплаченная. Еще нужно смотреть есть ли табель учета рабочего времени и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2013