По какой цене нужно выкупать долю дома: по рыночной или по указанной в прежнем ДКП?

Имеется частый дом. 3/4 мужа и 1/4 его бывшей жены.Покупали они этот дом по фиктивной цене 1 млн.руб.(чтобы получить больший налоговый вычет)

Хотим выкупить её долю,сделали оценку.По оценке дом стоит 150 т.р и находится в аварийном состоянии.Взяли разрешение на снос у администрации посёлка.

Скажите,из какой суммы будет исходить суд при выкупе её доли? Из договора купли-продажи 1 млн. или оценочной 150 т.р?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Договор купли-продажи доли носит сугубо договорной, не принудительный характер. Поэтому выкупить долю в доме Вы сможете только по той цене, по которой договоритесь с ее собственником. Действующее законодательство не содержит никаких механизмов воздействия на собственника в вопросе определения продажной цены его имущества. По суду у Вас также вряд ли что то получится, ее доля не столь мала, чтобы подлежать принудительному выкупу.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск
мы просим суд признать её долю незначительной т.к. дом находится в аварийном состоянии, не пригоден для жилья и опасен для жизни и здоровья человека.Признать право её доли за бывшим мужем( исцом), выплатив ей компенсацию в сумме 37.500 от оценки дома 150 т.р

Тогда Вам в помощь:

Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 78-КГ16-36

Требование: О признании доли в праве собственности незначительной, прекращении права собственности, выплате денежной компенсации.
Обстоятельства: Истица указала, что ответчику принадлежит доля в праве собственности на квартиру. Ответчик в квартире не проживает. При этом выдел в натуре изолированной доли без нанесения соразмерного ущерба имуществу невозможен.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не дана оценка нуждаемости ответчика в использовании спорного имущества, не учтено, что спор заявлен в отношении жилого помещения, предназначенного для проживания граждан, в связи с чем нахождение имущества ответчика в комнате, не используемой для проживания, не может служить доказательством его нуждаемости в использовании помещения по целевому назначению.