Здравствуйте, если вы будете лететь исключительно за рубеж, то граданский паспорт вам не потребуется, все оформляется через заграничный паспорт, гражданский ни наша граница, ни их не потребуют.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 8
Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.
(часть первая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По внутренним линиям можно же летать лишь по гражданскому паспорту, если он просрочен, то тут надо уже договариваться с авиакомпанией, в принципе иногда разрешают лететь, ведь все реквизиты верные у паспорта, он лишь утратил силу как документ, берете его и справку о выдаче временного свид-ва.
А вот перелет внутри страны по заграничному паспорту не допускается.
В силу указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
Согласно приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
Вопрос приобретения билетов по недействительному паспорту во многом зависит от того, имеются ли сведения в кассе перевозчика о том, что внутренний паспорт признан недействительным.
А проверить его могут воспользовавшись соответствующим сервисом МВД — xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2000
Также дополню, что согласно приказу ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»
Т.е. как сами можете видеть при прохождении пограничного контроля предъявляется документ, удостоверяющий личность за пределами РФ — именно заграничный паспорт