Выезд за границу без внутреннего паспорта

Здравствуйте. Ситуация следующая. Паспорт гражданина РФ просрочен. Есть действующий загран. паспорт. Вопросы. Можно ли выехать из России в другую страну только по загранпаспорту? Потребуют ли внутренний паспорт на паспортном контроле? Можно ли летать внутри страны по загран. паспорту?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете выехать из России по заграничному паспорту, национальный паспорт при этом от Вас не требуется.

Согласно ст. 7 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Можно ли летать внутри страны по загран. паспорту?

Иван

А вот перелет внутри страны по заграничному паспорту не допускается.

В силу указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Согласно приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

51. Билет оформляетсяна основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Вопрос приобретения билетов по недействительному паспорту во многом зависит от того, имеются ли сведения в кассе перевозчика о том, что внутренний паспорт признан недействительным.

А проверить его могут воспользовавшись соответствующим сервисом МВД — xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2000

Также дополню, что согласно приказу ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;

Т.е. как сами можете видеть при прохождении пограничного контроля предъявляется документ, удостоверяющий личность за пределами РФ — именно заграничный паспорт

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы будете лететь исключительно за рубеж, то граданский паспорт вам не потребуется, все оформляется через заграничный паспорт, гражданский ни наша граница, ни их не потребуют.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 8

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.
(часть первая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По внутренним линиям можно же летать лишь по гражданскому паспорту, если он просрочен, то тут надо уже договариваться с авиакомпанией, в принципе иногда разрешают лететь, ведь все реквизиты верные у паспорта, он лишь утратил силу как документ, берете его и справку о выдаче временного свид-ва.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван. Согласен с коллегами, добавлю что в ст. 7 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», процитированной Михаилом Петровым, имеется ввиду именно заграничный паспорт, то есть достаточно иметь действующий заграничныйный паспорт для выезда зарубеж.