Возможно ли досрочное расселение из аварийного дома?

Здравствуйте. Живу в аварийном доме. Являюсь нанимателем муниципального жилья. Моя жил. площадь приходит в негодность для проживания (вероятность обрушения потолочных перекрытий, вода по стене). Стоит в очередь на снос на 2021 год. Могу-ли я просить о досрочном расселении?

, Андрей, г. Пермь
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Если жилое помещение признано аварийным, значит проживание в нем опасно для жизни и здоровья жильцом, в связи с этим жильцы должны быть непременно расселены из такого рода  помещения.

В соответствии с «Жилищным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.