Какие полагаются соц выплаты при получении травмы?

Здравствуйте, мой брат год назад сломал ногу, и месяц лежал в больнице. Затем он три месяца лежал, т.е. был восстановительный период. На какую компенсацию мы можем рассчитывать от соцзащиты или вообще от любых организаций?

Уточнение от клиента

Брат несовершеннолетний (15 лет сейчас)

, Шохрух, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваш брат был застрахован (его жизнь и здоровье), Вы можете получить выплату по страховке.

В остальных случаях компенсацию материального и морального ущерба Ваш брат сможет получить только в том случае, если будет доказана вина организации или физического лица в том, что Ваш брат сломал ногу. Для этого нужно знать обстоятельства, при которых Ваш брат сломал ногу. Если он подскользнулся и упал, например, на ледяной дороге, которая должна быть посыпана, тогда можно предъявлять требования к коммунальщикам или иной организации, в ведении которой находится обустройство территории.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Шохрух
Клиент, г. Томск

А в соцзащите мы можем получить? Он играл в футбол на стадионе.

Если он сломал ногу при игре в футбол — это несчастный случай. Соцзащита осуществляет выплаты малообеспеченным семьям, а также льготным категориям граждан.