Может ли бывшая супруга отсудить у меня наследственную квартиру?

В 2013 году отец переписал на меня квартиру, в это время мы были в браке с женой, в 2014 г мы развелись,ребёнок остался с ней и теперь в 2018г она говорит что подаст в суд и сможет отсудить у меня долю этой квартиры, что якобы эта квартира была получена в совместном браке. Может ли она каким-то образом отсудить у меня квартиру? Прописана она там не была и вообще не имеет к этой квартире ничего.

, Сергей, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

В 2013 году отец переписал на меня квартиру, в это время мы были в браке с женой, в 2014 г мы развелись, ребёнок остался с ней и теперь в 2018г она говорит что подаст в суд и сможет отсудить у меня долю этой квартиры, что якобы эта квартира была получена в совместном браке. Может ли она каким-то образом отсудить у меня квартиру? Прописана она там не была и вообще не имеет к этой квартире ничего

Сергей

Если квартира была вам подарена, то разделу она не подлежит, т. к. является только вашим имуществом, а не совместно нажитым.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

отец переписал на меня квартиру

Сергей

Каким договором это было оформлено — дарением или куплей-продажей? Если дарение — супруга прав на квартиру не имеет, это ваше личное имущество. Если купля-продажа — здесь необходимо смотреть, какими деньгами вы расплачивались (зарплата и т.п.)