Законно ли в магазине оплата происходит путем перевода средств на банковскую карту?

Здравствуйте! В магазине техники купила ноутбук.

При совершении покупки консультант объявил, что расчет наличными, либо по переводу на карту клиенту сбербанка. Я выбрала вариант перевода, так как сумма большая, снимать наличные возможности не было.

Чек не предоставили. Законно ли это?

, Евгения, г. Хабаровск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгения, Вам должны были предоставить чек в обязательном порядке, независимо от порядка расчета: наличными или по безналу. Обратитесь в магазин за разъяснениями по этому вопросу, заявление необходимо писать на имя завещающего/руководителя магазина/директора. Реквизиты необходимо уточнить в самом магазине. Также, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. С уважением, Суворова Виктория.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, незаконно. Если эта карта не привязана к счёту магазина, то вы оплатили физическому лицу неизвестно за что. При отсутствии чека будет уже тяжелее предъявить претензии продавцу, но при этом можно взыскать денежные средства с получателя перевода. В данной ситуации обращайтесь с письменным заявлением к администрации магазина с просьбой предоставить вам документ, подтверждающий оплату товара.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей