8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры действуют при взыскании с должника крупной суммы денег по исполнительному производству?

добрый день. какие меры актуально действуют о взыскании с должника крупной(380 тыс) суммы денег по исполнительному производству.cудебные приставы ничего не делают-что им подсказать?тем ни менее у него(должника) на сайтеФССП появилась новая задолженность по кредиту. спасибо

, Александр, г. Нарьян-Мар
Артур Шахбанов
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уважаемый Александр, в вашем случае, раз вы утверждаете что судебные приставы ничего не делают, то есть бездействуют, тогда в первую очередь обжалуйте их бездействие в выше стоящий пристава, а также сразу в прокуратуру области и района или города. Они обязаны вам в течении 30 дней письменно ответить. Если должник вам должен, вас это не должно волновать, вот пусть берет кредиты и вам отдает долг. Удачи

1
0
1
0

В долговую яму, увы, сажать нынче нельзя. Как и принудить взять кредит для отдачи долга. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Универсального средства нет.

Нужно исходить из личности должника, его имущественного, семейного положения, социального статуса.

При возбуждении исполнительного производства пристав как минимум обязан вынести постановлени об ограничении выезда за пределы РФ (ст.67 ФЗ «Об исполнительно производстве», об ограничении пользования специальным правом (ст.67.1 того же ФЗ), о наложении ареста на его имущество и денежные средства на счетах.

Если все это произведено, но имущества нет у должника, наведите справки о его семейном положении, возможно должник в браке владеет имуществом, но оно оформлено на супругу(а). В этом случае, в соответствии со ст.45 СК РФ Вы вправе требовать через суд  выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Кроме того Вы вправе время от времени индексировать долг в порядке ст.208 ГПК РФ, в соответствии с которой 

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

А также взыскать в порядке ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужии денежными средствами

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


Рано или поздно доходы или имущество у должника будут, главное не пропускать срок на предъявления исполнительных листов.

Возможно, он заключал какие-либо договоры об отчуждении имущества с целью избежать его принудительной реализации, следует рассмотривать возможность оспаривания таких сделок.

Одним словом, нужно индивидуально рассматривать каждый случай. Как уже говорил, универсального средства просто не существует.

Если у вас имеются дополнительные вопросы или требуется составление документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу» рядом с фото.)

Всего доброго! 

0
0
0
0

Добрый день! Самый лучший способ, помимо жалобы на приставов, — это заявление о возбуждении уголовного дела. 

УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
 

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление приставу о возбуждении уголовного дела в отношении должника.

Можно также подать на его банкротство — за это придётся заплатить, конечно, но если у него есть имущество -то можно его забрать и продать с торгов. Заодно и расходы на банкротство окупите, а ему дадите «чёрную метку» на всю жизнь.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Административное право
Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
Здравствуйте! Сына часто оскорбляет одноклассник матными словами. Крайней ситуацией стало то, что этот мальчик моему сыну озвучивал оскорбления в адрес меня ( то есть его мамы), оскорбления очень жесткие, матными словами, при других детях. Мама мальчика равнодушно отнеслась к двнной ситуации. Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
, вопрос №4094946, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.04.2018