На каком основании могут завести уголовное дело по статье 264,1 УК РФ?

Остановили в нетрезвом состоянии и оформили по ст. 264 прим 1 , хотя срок лешения прав вышел и судимость погашена 1.5 года назад , на каком основании завели уголовное дело ?

, Юрий, г. Ртищево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

У вас была судимость по этой же статье? Или по статье 12.8 КоАП РФ? Когда вернули права?

Юрий
Клиент, г. Ртищево

нет, не было

хотя срок лешения прав вышел и судимость погашена 1.5 года назад

Виталий Мысовский

Тогда о чем вы здесь пишите, поясните.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

лишения права это дополнительный вид наказания в вашей статье и должен пройти год. как вы это отбыли. Может что то не так поняли?

Срок погашения гачинает идти  после того как прошел год после того как отбыли именно лишение права упралять а не по основному наказанию.

Видимо не прошел год, как вы отбыли лишение, в этом подвох