Как составить претензию в Роспотребнадзор и суд, если отказывают в возврате денег за телефон?

Добрый день. 09.03.2018 приобрели мобильный телефон в мтс в течении пяти дней выявились недостатки. обратились к продавцу на предмет возврата ден средств. те забрали телефон на 20 дней провели экспертизу и опять отказывают в возврате ссылаясь на то что экспертиза признала товар пригодным для использования. Как быть?

  • претензия1
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

провели экспертизу и опять отказывают в возврате ссылаясь на то что экспертиза признала товар пригодным для использования.

Ирина

скорее всего была проведена проверка качества. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

требуйте проведения экспертизы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я не хочу тратить еще двадцать дней на экспертизу. Провели они ее в мое отсутствие мне изначально никто не предлагал там участвовать. я хочу подать претензию на возврат денег

Ваше право, можете подать. Вы уверены, что была проверка качества? Видели экспертное заключение?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Пишите претензию, так же вы вправе будете сделать салют независимую экспертизу, либо если дело дойдёт до суда, в суде ходатайствовать о назначении независимой экспертизы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)