Обязательно ли нужно согласие от двух родителей для сдачи экзамена на права?

Обязательно ли согласие обоих родителей на сдачу экзамена в ГИБДД?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если несовершеннолетний ребёнок сдает экзамены в ГИБДД, требуют согласие родителей. С мужем я в официальном разводе, согласие не дает из вредности, требуют и его согласие. В ГИБДД согласие одного родителя утверждают, что недостаточно, если я предоставлю свидетельство о разводе. Поясните, пожалуйста, со ссылками на статьи закона.

, Ирина, г. Москва
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Согласно П.18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).
Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий; е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Достаточно одного Вашего письменного согласия