8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли оспорить наследство и какова процедура выселения из собственности?

здравствуйте. у меня такая проблема. в возрасте трех месяцев моя мама умерла ,вырастила меня бабушка 1927г.р. с дедом 1926г.р.. у них было 4 детей в том числе и мая мама самая последняя. дед умер 1996г когда мне было 15 лет. в собственности у него были акции завода,старенькая машинка,медали(он ветеран и инвалид вов), дом старенький бревенчатый ,на зем.участке 6 соток. началась беготня к нотариусу.бабушка хотела сделать по 1\2 со мной в доле. дети не дали и не разрешили ей даже на себя оформлять. в итоге мы пришли в 1999 году и нотариус завела наследственное дело в 1999г. мне было 18 лет , по 1\2 машина,акции,дома с надворными постройками и земельного участка ,бабушке было 72 г. я так поняла она сама от своей целой доли отдала мне половину, тогда я была мала еще и точно не помню этих моментов.эти свидетельства выдавались в разные года и разными нотариусами,почему то. последнее на дот дали в 2008 г. бабушке 81г было.могут предраться внуки к тому,что ей было 80 лет и нужно справки от психиатра?в те года они не нужны были и нас не спрашивали. дальше дети бабушки начали умирать подряд, достигая пенсионного возраста, они вели разгульный образ жизни и бабушка решила отдать свою половину моему сыну старшему. мы составили договор дарения 2012 год в регпалате и тоже они не просили никаких справок о ее вменяемости. также было составлено завещание 2008 на все движимое и недвижимое имущество. дети бабушки умерли и я их хоронила,хотя у них были дети и они жили своей жизнью. теперь бабушке 90 лет на сегодняшний день внуки не приходят , но периодически напоминают ,что они поделят. я начала строиться и вложила не мало денег,у меня трое детей и муж инвалид , и мне не хочется с ними делиться ,т.к. они не то,что своих родителей не смотрели,но и к бабушке ровно один раз в год приходят. бабушка лежачая уже два года ,но в своем уме, сама читает, помнит все про себя . два года назад вызывала нотариуса и мы составляли доверенность на все,чтобы я могла действовать от своего лица. могут внуки поделить,я постоянно думаю об этом? и еще на участке стоят два горожа ,в одном лежат вещи брата,я не могу никак его выгнать. что мне делать? начинаю говорить он драться лезит. уже заявление писала. хотела строить гаражи ветхие ,еле стоят ,а выгнать не могу. как можно выселить в рамках закона? спасибо заранее.

Показать полностью
, Рита, г. Москва
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. С иском о признании сделок недействительными может обратиться любой человек и относительно любой сделки. Оформляя свое имущество на Вас, Ваша бабушка действовала, будучи в добром здравии и при ясной памяти. Дети Ваших родственников, родные внуки Вашей бабушки, вправе были бы  претендовать на свою долю по праву наследования. Но они должны будут доказать, обращаясь в суд  тот юридически значимый факт, что в определенный период времени Ваша бабушка не в состоянии была отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Очень мало шансов, что Ваши родственники смогут отсудить спорное имущество.

1
0
1
0
Марат Тазеев
Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

При оспаривание договора дарения следует учитывать, что сделать это возможно только в течение трех лет со дня кончины дарителя. По истечении этого времени можно даже не пытаться добиться справедливости. Так, если вы узнаете, что ваш родственник планирует преподнести в подарок кому-то свой дом, то поделать здесь что-то невозможно. Собственник имеет полное право распоряжаться судьбой своей квартиры по своему усмотрению. Лишь после смерти дарителя, вы можете рассчитывать, вам удастся вернуть себе недвижимость через суд. Не забываем про три года.

0
0
0
0
Рита
Рита
Клиент, г. Москва

если честно я не поняла ваш ответ. 

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018