Смогут ли оспорить наследство и какова процедура выселения из собственности?

здравствуйте. у меня такая проблема. в возрасте трех месяцев моя мама умерла ,вырастила меня бабушка 1927г.р. с дедом 1926г.р.. у них было 4 детей в том числе и мая мама самая последняя. дед умер 1996г когда мне было 15 лет. в собственности у него были акции завода,старенькая машинка,медали(он ветеран и инвалид вов), дом старенький бревенчатый ,на зем.участке 6 соток. началась беготня к нотариусу.бабушка хотела сделать по 1\2 со мной в доле. дети не дали и не разрешили ей даже на себя оформлять. в итоге мы пришли в 1999 году и нотариус завела наследственное дело в 1999г. мне было 18 лет , по 1\2 машина,акции,дома с надворными постройками и земельного участка ,бабушке было 72 г. я так поняла она сама от своей целой доли отдала мне половину, тогда я была мала еще и точно не помню этих моментов.эти свидетельства выдавались в разные года и разными нотариусами,почему то. последнее на дот дали в 2008 г. бабушке 81г было.могут предраться внуки к тому,что ей было 80 лет и нужно справки от психиатра?в те года они не нужны были и нас не спрашивали. дальше дети бабушки начали умирать подряд, достигая пенсионного возраста, они вели разгульный образ жизни и бабушка решила отдать свою половину моему сыну старшему. мы составили договор дарения 2012 год в регпалате и тоже они не просили никаких справок о ее вменяемости. также было составлено завещание 2008 на все движимое и недвижимое имущество. дети бабушки умерли и я их хоронила,хотя у них были дети и они жили своей жизнью. теперь бабушке 90 лет на сегодняшний день внуки не приходят , но периодически напоминают ,что они поделят. я начала строиться и вложила не мало денег,у меня трое детей и муж инвалид , и мне не хочется с ними делиться ,т.к. они не то,что своих родителей не смотрели,но и к бабушке ровно один раз в год приходят. бабушка лежачая уже два года ,но в своем уме, сама читает, помнит все про себя . два года назад вызывала нотариуса и мы составляли доверенность на все,чтобы я могла действовать от своего лица. могут внуки поделить,я постоянно думаю об этом? и еще на участке стоят два горожа ,в одном лежат вещи брата,я не могу никак его выгнать. что мне делать? начинаю говорить он драться лезит. уже заявление писала. хотела строить гаражи ветхие ,еле стоят ,а выгнать не могу. как можно выселить в рамках закона? спасибо заранее.

, Рита, г. Москва
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. С иском о признании сделок недействительными может обратиться любой человек и относительно любой сделки. Оформляя свое имущество на Вас, Ваша бабушка действовала, будучи в добром здравии и при ясной памяти. Дети Ваших родственников, родные внуки Вашей бабушки, вправе были бы  претендовать на свою долю по праву наследования. Но они должны будут доказать, обращаясь в суд  тот юридически значимый факт, что в определенный период времени Ваша бабушка не в состоянии была отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Очень мало шансов, что Ваши родственники смогут отсудить спорное имущество.

Марат Тазеев
Адвокат, г. Салават

При оспаривание договора дарения следует учитывать, что сделать это возможно только в течение трех лет со дня кончины дарителя. По истечении этого времени можно даже не пытаться добиться справедливости. Так, если вы узнаете, что ваш родственник планирует преподнести в подарок кому-то свой дом, то поделать здесь что-то невозможно. Собственник имеет полное право распоряжаться судьбой своей квартиры по своему усмотрению. Лишь после смерти дарителя, вы можете рассчитывать, вам удастся вернуть себе недвижимость через суд. Не забываем про три года.

Рита
Клиент, г. Москва

если честно я не поняла ваш ответ.