Полагается ли выплата при ликвидации предприятия, если сотрудница в декрете?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Декрет у меня повторный. И предприятие объявлено банкротом. Нас уволили 29.03.2018 . прислали по почте мне трудовую,и справки о доходах. Там будто было какое начисление мне за март месяц,но выплаты мне от них не было не какой. Вот интересует может полагается какая то выплата при ликвидации? И в течении какого времени они должны оплатить?

, Татьяна, г. Томск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Татьяна!

Если юридическое лицо прекращает свою деятельность путем ликвидации организации, то работодатель не должен трудоустраивать своих беременных сотрудниц. Но при этом на него возлагаются некоторые обязанности:

оповестить весь персонал о предстоящей ликвидации в письменной форме и под подпись за 2 месяца до закрытия фирмы;
выплатить причитающуюся заработную плату и компенсировать неиспользованные отпуска;
выплатить выходное пособие (оно начисляется, исходя из среднемесячного заработка, при этом для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, оно рассчитывается из размера заработной платы до выхода в отпуск);
до момента трудоустройства сохранить среднемесячный заработок, но не дольше 2 месяцев со дня официального увольнения.

Если декретный отпуск начался до момента ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется, исходя из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года.

Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить социальная служба. Для этого следует предоставить необходимые документы. Размер пособия начисляется за полный календарный месяц (в 2017 году сумма составляет 613,14 руб.).

Пособия и компенсационные выплаты беременные женщины и нетрудоустроенные женщины, которые на момент увольнения находились в отпуске до 1,5 или 3 лет по уходу за ребенком, могут получать только по истечению 3 месяцев со дня ликвидации организации. За выплатами следует обратиться в фонд социальной защиты по месту прописки с пакетом документов:

заявление о назначении пособий;
копия свидетельства о рождении ребенка;
трудовая книжка;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за детьми;
справка о неполучении пособия по безработице из службы занятости.

При этом суммы пособий по уходу за ребенком могут различаться. Это зависит от дня наступления отпуска. Если он начался до прекращения деятельности предприятия, то размер пособий составит 40% от средней з/п. Если отпуск начался уже после процедуры ликвидации организации, то пособия выплачиваются в размере, установленном законодательством (в 2017 году на первого ребенка сумма составляет 3065,69 руб., на второго и последующего – 6131,37 руб.).