Как принять на работу гражданина Беларусии

Здравствуйте. Я являюсь ИП розничная торговля. Нужно принять на работу гражданку Беларусии. Какие документы, кроме стандартных, необходимо оформить, нужно ли уведомлять миграционную службу, должна ли быть регистрация у такого работника. Если нужно уведомлять миграционную службу, то по месту моей регистрации или по месту ведения деятельности (я зарегистрирована как ИП в г. Сергиев Посад М.о., веду деятельность и хочу принять работника с гражданством РБ в г. Клин М.о.) ?

Еще вопрос: могу ли я принять на работу гражданку РФ без регистрации (продала квартиру, купила новую и из-за судебных разбирательств с зятем не может туда прописаться). Спасибо.

, Наталия, г. Сергиев Посад
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Правила приема на работу в отношении белорусов следующие:

Прием на работу иностранца из Беларуси не требует от нанимателя получения соответствующего разрешения в госинстанциях, которое подтверждает привлечение сотрудников, изначально проживающих и зарегистрированных за границей.
Гражданина Беларуси не касается норма закона, ограничивающая прием на работу физических лиц, которые прибыли в страну на временной основе, даже если осуществление ими профессиональной деятельности подразумевает розничную куплю-продажу. Сюда же подпадает торговля алкогольными напитками и лекарственными медицинскими препаратами.
Прием на работу гражданина соседствующего государства разрешает не уведомлять учреждения ФМС и занятости об оформлении и, наоборот, расторжении трудового соглашения с жителем Беларуси, а также о предоставлении отпускных дней без подсчета за это время заработной платы, если отпуск длится более 30-31 календарного дня на протяжении 1 года.

Если рассматривать пошаговый порядок оформления гражданина Республики Беларусь на работу в 2018 году, он не имеет особенных отличий, но все же существуют отличительные признаки, и заключаются они в нескольких важных моментах:

В случае когда белорус в качестве трудовой книжки представляет документ советского образца, проблем при фиксации записей возникнуть не должно. По закону такие книжки до сих пор действительны на территории РФ.
Если же трудовая книжка заменена на книжку образца, который утвержден в Беларуси, нужно иметь в виду, что такой документ по праву является иностранным, а значит признать действие свидетельства в России нельзя. Чтобы позже не пришлось нести ответ за нарушение действующего отечественного законодательства, требуется завести и сделать соответствующие записи в новой трудовой книжке, причем нет необходимости переносить и дублировать в обновленный образец ранее сделанные пометки.

Итак, трудовой договор между работодателем и наемным работником, где в качестве последнего выступает гражданин Беларуси, в 2018 году составляется в следующем порядке:

Не верьте вашему будущему сотруднику на слово. Не стесняйтесь попросить его ознакомиться с документом, подтверждающим гражданство. Для этого достаточно оригинала паспорта или другой официально зарегистрированной бумаги, которая отражает принадлежность к тому или иному гражданству.
Возьмите у гражданина Беларуси трудовую книжку. Если же оформляется гражданско-правовой договор, трудовая книжка не нужна.
Если у белоруса на руках есть страховое свидетельство относительно государственного страхования по пенсии, и, кроме этого, он получил статус временно или постоянно проживающего на территории России гражданина, наемного работника следует застраховать по статье обязательного пенсионного страхования. Если свидетельства нет в наличии, и до этого белорус никогда не работал в РФ, вам придется побеспокоиться и оформить этот вид документа самостоятельно, в местных органах ПФР.
Также понадобится диплом о получении образования или выписка из соответствующего учебного учреждения. Поинтересуйтесь, нет ли у специалиста дополнительной бумаги о присвоении определенной квалификации или специальных знаний для осуществления своей профессиональной деятельности.

Чтобы поставить гражданина Республики Беларусь на учет в миграционной службе, произведите какое-либо из действий:

Посетите ближайшее отделение почты и отправьте оттуда уведомление.
Если в вашем регионе есть Центр предоставления государственных и муниципальных услуг, оформите уведомление прямо там.
Составьте уведомление и передайте его компетентным сотрудникам ФМС, к отделению которой относится ваша фирма.
Заполнение формы уведомления невозможно без наличия паспорта гражданина Беларуси. Когда процедура подойдет к своему логичному завершению, иностранец получит отрывную часть документа, где будет проставлена метка почтового отделения или ФМС. Обязательно отксерокопируйте бумагу и подшейте к остальным документам, находящимся в личном деле работника.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Граждане Белоруссии принимаются на работу в России в упрощенном порядке. Это связано с тем, что Белоруссия является членом Евразийского экономического союза.

Если вы принимаете на работу граждан из Белоруссии, вам не надо получать разрешение на их трудоустройство, и вы не обязаны учитывать ограничения по допустимой доле иностранных сотрудников. Такие ограничения каждый год устанавливает правительство. Чтобы понять, что гражданин Белоруссии пребывает на территории Российской Федерации на законных основаниях, ему достаточно предъявить свой белорусский паспорт (Приложение № 1 к Соглашению между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г.).

Чтобы устроиться на работу в российскую организацию гражданин Белоруссии не должен получать патент или разрешение на работу (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС). При приеме на работу гражданин Белоруссии предъявляет паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, документ об образовании и др. (ст. 65 ТК РФ). При этом важно помнить, что трудовая книжка должна быть российского или советского образца. Другие бланки вы не вправе принимать. Трудовой книжки у гражданина Белоруссии может и не быть, если он заключает трудовой договор впервые либо устраивается на работу на условиях совместительства. Что касается страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, то в случае его отсутствия, его нужно оформить.

 Документы об образовании, полученные от гражданина Белоруссии, по общему правилу, признавать не нужно. Если необходимо, запросите у него нотариально заверенный перевод. Процедуру признания нужно будет пройти только если ваш сотрудник – педагог, юрист, медик или фармацевт. На практике часто возникает вопрос: нужно ли гражданина Белоруссии оформлять полис добровольного медицинского страхования (далее – полис ДМС). На эту тему есть специальное письмо Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 16-4/В-823. В нем сказано, что для граждан Республики Беларусь полис ДМС или договор с медорганизацией не требуется. Военный билет гражданин Белоруссии также предъявлять не должен.

 Если он устраивается на работу, где требуется пройти предварительный медосмотр, то ему может потребоваться соответствующее медицинское заключение.

Работодатель должен уведомить территориальное отделение ФМС России о заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином Белоруссии (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Уведомление о заключении трудового договора с иностранцем составляется по форме, утвержденной приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147. Вы должны направить уведомление в течение трех рабочих дней с момента приема на работу гражданина Белоруссии. Можете привезти документ лично либо направить его по электронной почте. Если вы пропустите срок уведомления, вас могут оштрафовать на сумму до 800 000 рублей за каждого работника.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/382153-qqq-16-m4-12-04-2016-priem-na-rabotu-grajdanina-belorussii

С уважением, Логинов Сергей

Не нужно уведомить  УВМ МВД о заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином Белоруссии   и ФМС России -давно не существует

Поправка к консультации: действительно подавать уведомление не нужно

(Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, здравствуйте.

Что касается необходимости уведомления миграционной службы о приеме на работу гражданина Республики Белоруссия — то оно не требуется.

Так, согласно  Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей,не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона.

На этот момент было обращено внимание и в Постановление Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В силу пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Как усматривается из материалов дела, 19 июня 2015 года в 15 часов 10 минут сотрудниками ОИК МРО N 2 УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на приеме по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый проспект, д. 30,… установлено, что ООО «СК „Монолит“ привлекло к трудовой деятельности в Российской Федерации с 20 мая 2015 года гражданина Республики Беларусь Н. в качестве каменщика, не уведомив об этом в установленном порядке УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО „СК “Монолит» к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем имеются основания для отмены обжалуемых судебных актов.

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4) установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.

Трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона. Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения ООО «СК „Монолит“ к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Какие документы, кроме стандартных, необходимо оформить, нужно ли уведомлять миграционную службу, должна ли быть регистрация у такого работника

Наталия

Документы как Вы указали только стандартные как и для граждан РФ.

Уведомлять Управления по вопросам миграции(УВМ) МВД не нужно, как коллега Петров Михаил указал  -Согласен .

Регистрация у иностранного гражданина должно быть в соответствии  с миграционными правилами, чтобы  У Вас в штате не появился нелегал.

Но граждане Беларуси имеют права находится в РФ 90 дней без регистрации  согласно

«Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного… Статья 3

Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.

Но по истечении 90 дней он должен продлить регистрацию на основании трудового договора заключенными между Вами, так как в противном случае он должен выехать из РФ на 90 дней согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“Статья 5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Еще вопрос: могу ли я принять на работу гражданку РФ без регистрации (продала квартиру, купила новую и из-за судебных разбирательств с зятем не может туда прописаться)

Наталия

Можете  согласно

Статье 3 ТК. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимостиот пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

и ст.64 ТК тоже упоминает о необоснованности отказа  в связи с место жительством- в заключении трудового договора

Удачи Вам