Как подтвердить фактическое место проживания дочери для зачисления в школу?

Я устраиваю дочку в школу (Москва). От меня требуют подтвердить место фактического проживания. Сама дочка и мама прописана в Москве по другому адресу. Я сам служу на государственной службе (сотрудник фпс). Мы проживаем в не приватизированной квартире,где прописана родная сестра мамы дочки (моей супруги). Вообщем как мне подтвердить фактическое место проживания дочери. Какой нужен документ?

, Роман, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Фактическое проживание человека по конкретному адресу можно подтвердить двумя способами:

1. В судебном порядке путем подачи заявления об установлении юридического факта (особое производство). Это займет у Вас два-три месяца + расходы на адвоката по составлению заявления и представительстве в суде.

2. Через органы полиции и ЖЭК: вызываете участкового и мастера ЖЭКа и они составляют акт о фактическом проживании Вашего ребенка по указанному адресу. Этот путь займет у Вас не много времени, и не потребует практически никаких затрат, но его минус состоит в том, что впоследствии от Вас могут потребовать «обновить» этот акт и Вам придется повторно приглашать участкового и представителей управляющей организации.

На Вашем месте я бы подумал о временной регистрации ребенка по указанному адресу — это более надежный способ

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Статья 10 Гражданского кодекса РФ указано, что добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Поэтому с точки зрения закона там, где зарегистрирован ребенок, там он и проживает. Постоянная регистрация по другому называется «регистрация по месту жительства». Фактическое место жительства называется «местом прибывания». Соответственно, если ВЫ прибываете в квартире не по месту постоянной регистрации, более 90 дней, Вам нужно поставить временную регистрацию. Это и будет подтверждением о месте Вашего фактического прибывания.