Может ли муж подать в суд на банк за разглашение банковской тайны?

Мой муж брал кредит до нашего брака. Я не знала о его кредитах, но и он имел полное право не говорить о них. Оказалось, что он имеет ссудную задолженность, но тем не менее платит по обязательствам каждый месяц. Естественно ему звонил "банк" и неизвестно откуда узнали мой номер телефона, разложили всю информацию мне по порядку, что у него есть кредит в ВТБ24, что он должен погасить срочно **** сумму рублей, далее началось психологическое давление на меня, что я должна содействовать в погашении кредита.С чего ради?! Я не поручитель и не контактное лицо и вообще мне рассказали всю банковскую тайну о своем же клиенте. Соответственно узнал это муж, и дома сложилась неблагоприятная атмосфера благодаря действиям сотрудника.

Может ли муж подать на банк о разглашении банковской тайны в суд?

Могу ли я написать заявление в полицию о психологическом давлении банка в участии погашении кредита?

, Екатерина, рп. Нижний Ингаш
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что касается Вашего вопроса в части:

Могу ли я написать заявление в полицию о психологическом давлении банка в участии погашении кредита?

Само по себе оказание психологического давления преступлением не является, тут надо знать какие угрозы Вам высказывались и были ли угрозы причинения вреда жизни и здоровью. Если были, значит есть смысл писать заявление в полицию.

по персональным данным — надо смотреть, какая информация была передана и было ли подписано согласие на обработку персональных данных.

Екатерина
Клиент, рп. Нижний Ингаш

Сотрудница для начала, когда позвонила сказала только свое имя. Все! далее она говорит, что ваш супруг должен ****** рублей, почему он не платит? Говорю, что первый раз слышу о его кредите. Далее уже грубым тоном спрашивает о том, что работаю ли я? И почему я не помогаю платить ему? Далее тон стал более чем грубым и сказала, чтобы я обязательно оплатила его кредит, и что якобы мы пользуемся банковскими деньгами и не платим.Звонок был сделан с мобильного телефона.Никакой этики даже не было в беседе, я посчитала это психологическим давлением. Могу же я написать в полицию, чтобы мне звонки не производились и не давили на меня?

Вероятнее всего Вам звонили коллекторы, а надзор за ними осуществляет служба судебных приставов.

Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет, поэтому на мой взгляд в полицию нет смысла обращаться. Звонки могут продолжиться и после Вашего обращения в полицию.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Екатерина.

Я полагаю, что в Вашем случае речь идет не сколько о нарушении банковской тайны, а о том, что сотрудники банка разглашают персональные данные Вашего супруга. Их действия можно квалифицировать по ст. 137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» = незаконное распространение сведений о частной жизни лица с использованием служебного положения.

Рекомендую Вашему мужу обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, а так же с заявлением в Управление Роскомнадзора по Вашему региону с требованием о проведении проверки.

Что же касается банковской тайны — состав статьи 183 части 2 под сомнением. Хотя можно попробовать и по этой статье подать.

Екатерина
Клиент, рп. Нижний Ингаш

Но ведь сотрудник банка назвала сумму задолженности именно мне, она по идее и могла ошибиться номером и трубку могла взять и моя подруга и сказать, что она жена и т.д.

Сотрудник банка представился?

Она назвала полную фамилию, имя и отчество Вашего мужа. Доказать это будет очень тяжело