8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж подать в суд на банк за разглашение банковской тайны?

Мой муж брал кредит до нашего брака. Я не знала о его кредитах, но и он имел полное право не говорить о них. Оказалось, что он имеет ссудную задолженность, но тем не менее платит по обязательствам каждый месяц. Естественно ему звонил "банк" и неизвестно откуда узнали мой номер телефона, разложили всю информацию мне по порядку, что у него есть кредит в ВТБ24, что он должен погасить срочно **** сумму рублей, далее началось психологическое давление на меня, что я должна содействовать в погашении кредита.С чего ради?! Я не поручитель и не контактное лицо и вообще мне рассказали всю банковскую тайну о своем же клиенте. Соответственно узнал это муж, и дома сложилась неблагоприятная атмосфера благодаря действиям сотрудника.

Может ли муж подать на банк о разглашении банковской тайны в суд?

Могу ли я написать заявление в полицию о психологическом давлении банка в участии погашении кредита?

Показать полностью
, Екатерина, рп. Нижний Ингаш
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что касается Вашего вопроса в части:

Могу ли я написать заявление в полицию о психологическом давлении банка в участии погашении кредита?

Само по себе оказание психологического давления преступлением не является, тут надо знать какие угрозы Вам высказывались и были ли угрозы причинения вреда жизни и здоровью. Если были, значит есть смысл писать заявление в полицию.

по персональным данным — надо смотреть, какая информация была передана и было ли подписано согласие на обработку персональных данных.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, рп. Нижний Ингаш

Сотрудница для начала, когда позвонила сказала только свое имя. Все! далее она говорит, что ваш супруг должен ****** рублей, почему он не платит? Говорю, что первый раз слышу о его кредите. Далее уже грубым тоном спрашивает о том, что работаю ли я? И почему я не помогаю платить ему? Далее тон стал более чем грубым и сказала, чтобы я обязательно оплатила его кредит, и что якобы мы пользуемся банковскими деньгами и не платим.Звонок был сделан с мобильного телефона.Никакой этики даже не было в беседе, я посчитала это психологическим давлением. Могу же я написать в полицию, чтобы мне звонки не производились и не давили на меня?

Вероятнее всего Вам звонили коллекторы, а надзор за ними осуществляет служба судебных приставов. 

Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае нет, поэтому на мой взгляд в полицию нет смысла обращаться. Звонки могут продолжиться и после Вашего обращения в полицию.

1
0
1
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Екатерина. 

Я полагаю, что в Вашем случае речь идет не сколько о нарушении банковской тайны, а о том, что сотрудники банка разглашают персональные данные Вашего супруга. Их действия можно квалифицировать по ст. 137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» = незаконное распространение сведений о частной жизни лица с использованием служебного положения. 

Рекомендую Вашему мужу обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, а так же с заявлением в Управление Роскомнадзора по Вашему региону с требованием о проведении проверки.

Что же касается банковской тайны — состав статьи 183 части 2 под сомнением. Хотя можно попробовать и по этой статье подать.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, рп. Нижний Ингаш

Но ведь сотрудник банка назвала сумму задолженности именно мне, она по идее и могла ошибиться номером и трубку могла взять и моя подруга и сказать, что она жена и т.д.

Сотрудник банка представился?

Она назвала полную фамилию, имя и отчество Вашего мужа. Доказать это будет очень тяжело

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.04.2018