Можно ли онлайн кассу заменить автоматическим устройством оплаты?

Добрый день! Частное дошкольное образовательное учреждение оказывает услуги по развивающим занятиям для детей физическим лицам. ЧДОУ установило автоматическое устройство оплаты банка ПСКБ (http://www.pscb.ru/corp/services/zamena-kassy/), который принимает наличные и карты от физических лиц и зачисляет средства на расчетный счет ЧДОУ за вычетом своей комиссии. Никакой фискализации этих данных и передачи он-лайн в ФНС не происходит. Банк говорит, что поскольку средства принимает и зачисляет сам банк, то требования Закона об применении ККТ налогоплательщик в данном случае соблюдает. Правомерно ли в данном случае не устанавливать никакие он-лайн кассы и действительно ли соблюдаются все нормы законодательства?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с терминологией Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении ККТ...»

фискальные данные — сведения о расчетах, в том числе сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих расчеты, о контрольно-кассовой технике, применяемой при осуществлении расчетов, и иные сведения, сформированные контрольно-кассовой техникой или оператором фискальных данных;

В соответствии с ч. 6 ст. 1.2. Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

 Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Оператором фискальных данных может являться организация, имеющая разрешение на обработку фискальных данных. (согласно ст. 1 указанного закона). Оператор фискальных данных осуществляет деятельность (передает данные в налоговый орган) на основании договора с пользователем — организацией (ст. 4.6. указанного закона).

Таким образом, если автоматическое устройство оплаты позволяет сформировать данные о расчетах (или же, например, если оператор на основе данных устройства может сформировать данные о расчетах), а банк, в свою очередь, имеет разрешение на обработку фискальных данных, при этом, в силу договора с организацией является оператором фискальных данных (т.е. обязуется формировать и передавать в налоговый орган фискальные данные), то использование такого платежного устройства не нарушит закон о применении ККТ.