Должен ли даритель съехать после дарения 1/2 доли квартиры?

Здравствуйте!!!! Бабушка хочет подарить мне 1/2 долю квартиры, оформив договор дарения. Но нам сказали, что она в законном порядке должна съехать, после переоформления документов собственности. Это так? или это уже на усмотрение собственника? Нам хотелось бы, чтоб осталась жить по месту прописки, а прописана она в этой же квартире.

, Елена, г. Омск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

Конечно, бабушка может остаться проживать (быть прописанной) в квартире после дарения 1/2 доли в праве собственности. Все условия договора дарения — это соглашение сторон этого договора! Удачи!

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Елена! Ваша бабушка будет иметь полное право проживать в квартире, где ей принадлежит 1/2 часть доли.

Долевая собственность предполагает возможность распоряжаться недвижимым имуществом следующим образом:

1)Владение;
2)Пользование;
3)Распоряжение своим голосом при решении вопросов, касающихся жилья, его улучшения.
4)Участие в доходах, приносимых общедолевой собственностью.
5)Использование части имущества, соразмерно своей доле.
6)Принятие компенсации за пользование доли в имуществе третьей стороной.

Удачи Вам!

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! собственник на свою жил площадь может заселить кого угодно, бабушка пусть живет выселять никого не надо.

В договоре дарения можно прописать, что даритель вправе пользоваться квартирой пожизненно, после чего указанная жил. площадь переходит со всеми правами и обязанности тому, кому она подарена.