Обязаны ли мы будем вернуть все полученные нами по договору денежные средства за 2 года аренды?

Здравствуйте, вопрос такой. Между нашей организацией (ООО), как Арендодателем, и бюджетным учреждением, как арендатором, в 2015 г. был заключен договор аренды. В настоящее время идет судебное разбирательство о взыскании задолженности по арендным платежам. Ими были оплачены 2 года аренды, в дальнейшем оплаты поступать перестали. Договор был заключен без соблюдения требований 44-ФЗ и у суда поставил вопрос о недействительности сделки.

В случае признания сделки недействительной (ничтожной) обязаны ли мы будем вернуть все полученные нами по договору денежные средства за 2 года аренды? При условии, что договор сторонами исполнялся.

, Владимир, г. Якутск
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Статья 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, в случае недействительности договора аренды бюджетное учреждение возмещает стоимость пользования арендованным имуществом Арендодателю (ООО). Так как 2 года аренды уже были оплачены ранее, то возмещению подлежит сумма образовавшейся задолженности. С момента признания сделки недействительной бюджетное учреждение должно прекратить пользование и возвратить собственнику арендованное имущество.

Вы не обязаны возвращать денежные средства за 2 года аренды.