Как разделить имущество при разводе и не остаться на улице с долгами, если муж настроен агрессивно?

Здравствуйте! До 2014 г мы с мужем жили в гражданском браке, решили строить дом-расписались.Использовали:

1. гос.субсидию 200Х200 (муж оформлял на себя, т.к. он собственник текущего жилья, которое купил, продав свою квартиру; дом решили ставить у себя на участке),

2. материнский капитал

3. я взяла кредит (плачу сама).

Чтобы использовать мат.капитал, муж писал расписку, что всем членам семьи сделает доли в течение года-прошло уже 4, а всё в прежнем состоянии.

У меня в собственности уже давно (около 13 лет) есть 3комн.бл квартира. Теперь, при намечающемся разводе, муж говорит, что я должна продать свою квартиру, выплатить ему стоимость его домика и разбираться со стройкой по своему усмотрению...Я сама не смогу его достроить...

У меня двое детей: дочери почти 18, а нашему сыну-почти 11 лет. За время нашей совместной жизни он сменил несколько малооплачиваемых работ, но уже пару лет работает на одном месте. Он говорит, что проконсультировался у кого-то (не знаю) и раз у меня нет чеков на покупку материалов, нет доказательств, что кредит я брала именно на стройку, что не важно на чьи деньги что куплено, т.к. все инструменты он покупал лично-у него все чеки в наличии...включая мотоцикл...помогите, пожалуйста, хоть как-то разобраться в этой "каше"...Что делать???С чего начать???

, Евгения, г. Барабинск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгения! конечно изначально вам нужно разобраться с выделением долей материнского капитала детям? это главный аспект и снег нужно начать все дело, в суд можно обратиться с несколькими требованиями-о понуждении выделения доли детям, о разделе совместно нажитого имущества уже с учетом этих долей! вам необходима помощь квалифицированного юриста, просите его обратить внимание на мною сказанное и эти требования в обязательном порядке должны быть в иске. ну и конечно желательно его представительство в суде, дело не из легких, нужно разбираться с имуществом

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Для начала успокойтесь. Продавать ничего не нужно. Разводить вас будет суд и заниматься разделом имущества тоже (так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок и спор об имуществе).

я взяла кредит (плачу сама)

Евгения

Взяли кредит в браке? Семейным кодексом определен не только сам процесс развода и раздела нажитого имущества, но и раздел долговых обязательств.  Долги делятся поровну между супругами, конечно, если они не против. Но такое случается не часто. Обычно в процессе рассмотрения судом бракоразводного дела определяется процентное отношение имущества каждого супруга, приходящегося после развода, какая часть долговых обязательств есть общая, а какая будет погашаться одним из фигурантов.  Руководствуясь ч. 2 ст. 45 СК РФ, общий долг супругов подлежит разделению 50 на 50, и если даже заем был взят одним из них и потрачен на потребности семьи – также делится поровну.

Евгения
Клиент, г. Барабинск

Меня и волнует, это самое процентное соотношение...200+200-это субсидия остаётся числится за ним, т.к. это ДАР от государства, мат. капитал-в разделе не участвует, принадлежность моего кредита к стройке я доказать не могу, т.к. брала, как потребительский… все мои усилия при строительстве — «прах по ветру», т.к. у меня нет ни чеков, ни документов…И как быть, если большая часть кредита уже выплачена, да ещё с процентами...​ кажется, я сейчас поняла, что проиграю суд...

Евгения
Клиент, г. Барабинск
Обычно в процессе рассмотрения судом бракоразводного дела определяется процентное отношение имущества каждого супруга, приходящегося после развода,

Анна Павлова

Меня и волнует, это самое процентное соотношение...200+200-это субсидия остаётся числится за ним, т.к. это ДАР от государства, мат. капитал-в разделе не участвует, принадлежность моего кредита к стройке я доказать не могу, т.к. брала, как потребительский… все мои усилия при строительстве — «прах по ветру», т.к. у меня нет ни чеков, ни документов…И как быть, если большая часть кредита уже выплачена, да ещё с процентами… кажется, я сейчас поняла, что проиграю суд..