8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество при разводе и не остаться на улице с долгами, если муж настроен агрессивно?

Здравствуйте! До 2014 г мы с мужем жили в гражданском браке, решили строить дом-расписались.Использовали:

1. гос.субсидию 200Х200 (муж оформлял на себя, т.к. он собственник текущего жилья, которое купил, продав свою квартиру; дом решили ставить у себя на участке),

2. материнский капитал

3. я взяла кредит (плачу сама).

Чтобы использовать мат.капитал, муж писал расписку, что всем членам семьи сделает доли в течение года-прошло уже 4, а всё в прежнем состоянии.

У меня в собственности уже давно (около 13 лет) есть 3комн.бл квартира. Теперь, при намечающемся разводе, муж говорит, что я должна продать свою квартиру, выплатить ему стоимость его домика и разбираться со стройкой по своему усмотрению...Я сама не смогу его достроить...

У меня двое детей: дочери почти 18, а нашему сыну-почти 11 лет. За время нашей совместной жизни он сменил несколько малооплачиваемых работ, но уже пару лет работает на одном месте. Он говорит, что проконсультировался у кого-то (не знаю) и раз у меня нет чеков на покупку материалов, нет доказательств, что кредит я брала именно на стройку, что не важно на чьи деньги что куплено, т.к. все инструменты он покупал лично-у него все чеки в наличии...включая мотоцикл...помогите, пожалуйста, хоть как-то разобраться в этой "каше"...Что делать???С чего начать???

Показать полностью
, Евгения, г. Барабинск
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгения! конечно изначально вам нужно разобраться с выделением долей материнского капитала детям? это главный аспект и снег нужно начать все дело, в суд можно обратиться с несколькими требованиями-о понуждении выделения доли детям, о разделе совместно нажитого имущества уже с учетом этих долей! вам необходима помощь квалифицированного юриста, просите его обратить внимание на мною сказанное и эти требования в обязательном порядке должны быть в иске. ну и конечно желательно его представительство в суде, дело не из легких, нужно разбираться с имуществом

1
0
1
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Для начала успокойтесь. Продавать ничего не нужно. Разводить вас будет суд и заниматься разделом имущества тоже (так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок и спор об имуществе).

я взяла кредит (плачу сама)

Евгения

Взяли кредит в браке? Семейным кодексом определен не только сам процесс развода и раздела нажитого имущества, но и раздел долговых обязательств.  Долги делятся поровну между супругами, конечно, если они не против. Но такое случается не часто. Обычно в процессе рассмотрения судом бракоразводного дела определяется процентное отношение имущества каждого супруга, приходящегося после развода, какая часть долговых обязательств есть общая, а какая будет погашаться одним из фигурантов.  Руководствуясь ч. 2 ст. 45 СК РФ, общий долг супругов подлежит разделению 50 на 50, и если даже заем был взят одним из них и потрачен на потребности семьи – также делится поровну.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Барабинск

Меня и волнует, это самое процентное соотношение...200+200-это субсидия остаётся числится за ним, т.к. это ДАР от государства, мат. капитал-в разделе не участвует, принадлежность моего кредита к стройке я доказать не могу, т.к. брала, как потребительский… все мои усилия при строительстве — «прах по ветру», т.к. у меня нет ни чеков, ни документов…И как быть, если большая часть кредита уже выплачена, да ещё с процентами...​ кажется, я сейчас поняла, что проиграю суд...

Евгения
Евгения
Клиент, г. Барабинск
Обычно в процессе рассмотрения судом бракоразводного дела определяется процентное отношение имущества каждого супруга, приходящегося после развода,

Анна Павлова

Меня и волнует, это самое процентное соотношение...200+200-это субсидия остаётся числится за ним, т.к. это ДАР от государства, мат. капитал-в разделе не участвует, принадлежность моего кредита к стройке я доказать не могу, т.к. брала, как потребительский… все мои усилия при строительстве — «прах по ветру», т.к. у меня нет ни чеков, ни документов…И как быть, если большая часть кредита уже выплачена, да ещё с процентами… кажется, я сейчас поняла, что проиграю суд..

Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2018