Необходима ли уплата налогов при продаже квартиры по ДДУ?

Здравствуйте! Оформила ДДУ 25 марта 2016г., оплатила 4 116 800,00руб.18.04.2016г.. Дом вот-вот сдается. Нашла покупателей за 3700000,00р. Если я вступлю в права в этом году, буду ли я уплачивать налог? Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Отсчет 5-летнего срока ведется от дня государственной регистрации права собственности. То есть у вас обязанность по уплате налога сохраняется.

Должен отметить, что при продаже не рекомендуется выставлять цену ниже 70% кадастровой стоимости (поэтому проверьте, сколько от этой стоимости составляет 3.700.000 рублей).

Вы можете исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Для вас выгодно, если цена при продаже равна или меньше цены при покупке. Налог в этом случае платить не надо.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Здравствуйте! Оформила ДДУ 25 марта 2016г., оплатила 4 116 800,00руб.18.04.2016г… Дом вот-вот сдается. Нашла покупателей за 3700000,00р. Если я вступлю в права в этом году, буду ли я уплачивать налог? Спасибо.

Да, Налог платить нужно, так как у вас появляется налогооблагаемый доход. Но вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов. Так как у вас таких расходов больше, чем цена продажи, то налога не возникнет.