Как забрать заявление, в котором говорится о побоях?

Поссорились с мужем,он меня ударил.Вызвала полицию,написала заявление,назначили судмедэкспертизу,заключение:легкие телесные,не повлекшие вреда,что попадает под Статью 6.1.1 КоАП РФ - Побои.Муж в объяснении заявил,что меня не трогал,свидетелей нет.Через 2 недели помирились.Как в таких случаях часто бывает : хотела забрать заявление,но участковый сказал,что теперь только суд и судья может наложить штраф.Есть ли возможность не дать ход делу или минимизировать потери,т.к.этот случай в первый раз,муж на учетах не состоит и ни к какой

ответственности не привлекался?Может, есть смысл, мне написать ,что я в ссоре ударилась сама,а от обиды вызвала полицию и оговорила мужа?И , если это возможно,как грамотно это сделать?

, Татьяна, г. Орел
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Татьяна! Если вы подадите подобное заявление, то вас привлекут за ложный донос (ст. 306 УК РФ). Заявляйте в суде, что простили мужа, и просите не наказывать его по всей строгости. Удачи Вам!

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

В том случае, если протокол об административном правонарушении уже составлен, то дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

В суде Вы, как потерпевший, можете указать на те обстоятельства, которые по Вашему мнению имели место быть.

В любом случае, если Вы обратитесь к суду с ходатайством, указав, что претензий к причинителю вреда не имеете, помирились, то суд может применить ст. 2.9 КоАП РФ и освободить привлекаемого от ответственности за малозначительностью, ограничившись устным замечанием